Хорошие отношения с коллегами могут сделать рабочий процесс намного комфортнее и легче

Хорошие отношения с коллегами могут сделать рабочий процесс намного комфортнее и проще. Вы можете шутить с ними, разговаривать, обедать с ними или обсуждать рабочие вопросы. Коллеги могут стать поддержкой, когда начальник начинает находить недостатки в работе сотрудников. Однако прежде чем дружить с определенными людьми, предупреждает бизнес-психолог Станислав Самбурский, эксперт интернет-издания "Белновости", стоит опасаться некоторых типов личности, с которыми могут сложиться токсичные отношения. Такие сотрудники могут быть морально истощены и создавать большие проблемы.

Фото: Дэвид Марк, Pixabay

6 типов людей от которых стоит держаться подальше

1. Любители пустых разговоров

Работа была бы скучной, если бы вы не могли обсудить с коллегами последние новости или решить какие-то личные проблемы. Но учтите, если сотрудник постоянно разговаривает, пристает к вам со светскими беседами, рассказывает о своей личной жизни, даже о том, что вас не особенно интересует, он "крадет" ваше рабочее время. А если работы много, вам придется брать работу домой или дольше задерживаться в офисе, чтобы все успеть. Пустые разговоры мешают работе, и их лучше прекратить или свести к минимуму, сохраняя дистанцию. Коллега, который слишком много говорит, мешает вам хорошо выполнять свою работу.

2. Всезнайки

Коллеги, считающие, что они все знают, постоянно указывают другим работникам, как правильно выполнять свою работу. Это заставляет других коллег чувствовать себя неполноценными и ущербными. Те, кто знает свое дело, постоянно командуют и дают советы, которые на самом деле никому не нужны. Они считают, что у них есть преимущество, потому что они знают больше, чем все остальные сотрудники вместе взятые. Дружба со всезнающим не принесет вам ничего хорошего. Они живут в мире, где только они знают все, а все остальные - нет. Эти сотрудники любят потешить свое самолюбие, особенно когда коллега совершает ошибку. Они всегда будут ставить дружбу и карьеру на второе место, а свои собственные мозги - на первое.

3.

Обратите внимание: Правила Новогоднего корпоратива или как сохранить достоинство после тусовки с коллегами.

Любители нанести удар в спину и присвоить идеи

Конечно, никто не хочет быть в дружеских отношениях с человеком, который может украсть чужую идею и выдать ее за свою собственную перед своим начальником. Имейте в виду, если вы видите, что ваш коллега ведет себя подобным образом по отношению к другим, вам не стоит с ним дружить. Конечно, вскоре он сделает то же самое с вами. Пусть вас не обманывает слащавость его подхода к вам, он не видит границ. Удар в спину будет нанесен после того, как вы раскрепоститесь и ваш коллега сможет завоевать ваше доверие.

4. Любители откладывать на завтра - прокрастинаторы

Тот, кто откладывает то, что можно сделать сегодня, сделает все, чтобы избежать выполнения реальной работы. Он будет постоянно пить чай, вести беседу, играть в компьютерные игры, отвлекать коллег, но работать он не хочет. Дружба с таким человеком также снизит вашу производительность, поскольку он будет делать все, чтобы отвлечь вас от рабочего процесса. Вам следует держаться подальше от таких коллег, особенно если вы еще не преодолели в себе проволочника.

5. Энергетические вампиры

Эти люди только берут, но ничего не дают взамен. Им и в голову не приходит, что вам может понадобиться помощь. Они будут интересоваться вашим мнением по любому вопросу, связанному с работой, спрашивать вас о личных советах и эмоционально истощать вас. Как клинический психолог, я советую воздержаться от таких токсичных отношений, потому что они принесут только усталость и разочарование.

6. Мученики

Такой сотрудник постоянно твердит, что если бы не его усилия и работа, офис бы просто закрылся. Что весь рабочий процесс лежит только на нем. А его коллеги даже не пытаются создать видимость работы. Он может провести половину своего рабочего дня, жалуясь на лень и профессиональную некомпетентность других сотрудников. У него постоянно складывается впечатление, что все остальные занимаются своими делами и не думают о работе, в то время как он должен выполнять и свои обязанности. Очень трудно дружить с мучеником, потому что он обязательно постарается узнать о вас все и собрать всякий компромат, чтобы вы, обидчик, были наказаны начальством.

Если у вас на работе есть один или несколько таких типов, постарайтесь держать дистанцию, не создавайте себе лишних проблем.

Если у вас есть желание избавиться от тревог и обрести внутреннюю гармонию, стать счастливым - обратитесь к психологу и решите свою задачу

Запись на прием к психологу онлайн

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Хорошие отношения с коллегами могут сделать рабочий процесс намного комфортнее и легче.