Это вариант психологического насилия, схожий с буллингом, но на работе

Моббинг – частое явление в трудовом коллективе. Это вариант психологического насилия, схожий с буллингом, но на работе. Оно характеризуется регулярной психологической травлей, исходящей от начальства и коллег, по отношению к тому или иному сотруднику.

С такой ситуацией может столкнуться любой трудоспособный человек. Станислав Самбурский, бизнес-психолог, рекомендует тщательно разобраться в этом явлении, чтобы более эффективно противостоять ему в будущем или сейчас.

Фотограф: Ян Крюков, pexels

Как проявляется моббинг и как его распознать

Цель буллинга - психологическое насилие над жертвой.

Как правило, моббинг проявляется в следующем

  • Раздражительные и негативные комментарии;
  • Регулярная критика;
  • Откровенный бойкот работника, лишение его любых социальных контактов;
  • Игнорирование даже рабочих процессов;
  • Преднамеренное частичное или полное отсутствие информации;
  • Донос на жертву и распространение слухов о ней;
  • Прямые домогательства и придирки;
  • Бросать предметы вместо того, чтобы передать их по назначению.

Ко мне часто обращаются клиенты, которые прямо или косвенно стали жертвами или наблюдателями издевательств. Я могу привести несколько случаев в качестве примера.

Один из самых распространенных сценариев моббинга в отделе

М. работал в бухгалтерии. Обычно этот отдел состоит исключительно из женщин. У М. был начальник, который был очень заинтересован в ее высоком положении. Чтобы убедиться, что никто из ее подчиненных даже не подумает сдвинуть ее с места, она выбрала тактику нападения. Постоянно кричала, искала недостатки, демонстративно принижала знания своих коллег и преувеличивала свои собственные. Временами создавалось впечатление, что она намеренно вызывает их на интеллектуальную битву, заранее зная, что победит. Другие коллеги, включая М., которые не хотели терять работу, ежедневно терпели подобные побоища.

Фото: Ohmydearlife, Pixabay

Другой пример моббинга на рабочем месте

А. учился на инженера и однажды устроился туда на работу. Ему поручили серьезный проект. Его приставили к двум женщинам, которые были старше его на пять лет. Они не были руководителями отделов. Они просто вели себя так, как будто были центром мира. Стоит отметить, что одна из них никак не могла устроить свою личную жизнь, а другая была настолько жесткой даже в личных отношениях, что ее муж уже не мог хранить верность и бегал по любовницам.

Поначалу они приняли А. тепло: они много разговаривали и вместе ходили на ужины. В конце концов, моей клиентке стало не по себе от того, что все разговоры сводились к оскорблениям мужчин, и она решила поесть в одиночестве.

Женщины очень рассердились из-за этого. Неожиданно А. узнает от своего начальства о задании, о котором он даже не подозревал. Коллеги язвительно намекнули, что если бы он пошел на обед, то был бы в курсе всего. Многочисленные палки в колеса от "милых" дам снижали продуктивность А. Он потерял свои бонусы. Без их участия в бизнес-процессах нормальная работа была бы нереальной, поэтому ему пришлось уволиться. На этом фоне у него развилась депрессия.

Ещё один пример моббинга в коллективе

Н. - является компетентным специалистом. Когда она впервые пришла ко мне, она работала буквально на трех разных работах и никогда не сталкивалась с издевательствами. На последнем месте работы она проработала менее шести месяцев.

N. присоединилась к женской группе под неформальным названием "Перемолоть кости". С самого первого дня она чувствовала шепот и насмешки за спиной. Поначалу Н. не обращал на это внимания и просто работал. Позже ее коллеги усилили атаку и начали донимать ее бумагами. Они без разрешения взяли ее документы и изучили их. Дошло до того, что женщины пошли жаловаться на нее директору. В глубине души Н. ждала, что ей удастся самой разобраться с начальством.

Обратите внимание: Как правильно стоять на работе.

К ее удивлению, оказалось, что режиссер так же стремился "приступить к делу". После этого мой клиент тихо ушел в отставку.

Должен пояснить, что наиболее распространенная форма травли коллег - это интриги и сплетни. Формы буллинга зависят от специфики коллектива и личностных особенностей жертвы.

Ситуация становится особенно критической, когда издевательства сочетаются с кризисом среднего возраста. Когда человек понимает, что больше не может жить по-старому, но не знает, как это делать по-новому, сопутствующая травля на работе может привести к серьезным психологическим последствиям.

Как бизнес-психолог, я много раз сталкивался с подобными ситуациями. Я знаю и верю, что офисные работники, переживающие кризис, как никогда нуждаются в профессиональной помощи. В конце концов, счастливая и гармоничная жизнь - это не сказка.

Причины и следствия моббинга

Причины и последствия делятся на две категории.

1. Со стороны жертвы:

  • Это касается личных и поведенческих характеристик: профессионализма, внешнего вида, возраста, сексуальной ориентации, взглядов и т.д.
  • Борьба за лидерство: член команды хочет изменить устоявшиеся модели поведения, пытается взять на себя роль лидера;
  • Намеренно виктимное поведение: отсутствие безопасности, незащищенность и уязвимость.

Случай моббинга из практики

  • На своей последней работе моя клиентка оказалась в коллективе, где полностью доминировали мужчины. Они не ответили на ее замечания по поводу ругательств. Они открыто попросили ее надеть что-нибудь более сексуальное. Она также игнорировала вульгарные ругательства. После этого инцидента они сделали все, чтобы она уволилась с работы.
  • С. получил работу в очень престижном месте. В команде было несколько крайне озлобленных женщин. Сначала они встретили ее тепло, но потом остро разозлились. После смерти матери С. хотела погрузиться в работу и забыть о себе. Она не разделяла их ежечасного курения сигарет и чаепития и вскоре бросила. Терапия спасла ее от глубокой депрессии.

2. Со стороны мобберов:

  • Ревность;
  • Готовность унижать и подчинять, чтобы поднять свою самооценку;
  • Нетерпимость к конкурентам.

Случай из психологической практики

  • Д. работала в детском саду и любила свою работу. Когда она перешла в новую группу детского сада, другая воспитательница и няня начали испытывать к ней ревность и злость. Дети почувствовали разницу между настоящим профессионалом и плохой тетей и открыто сказали, что они плохие. Несмотря на это, Д. пришлось уволиться с работы.
  • Я также столкнулся с неадекватными коллегами и Y. Они были очень возмущены уважительным паритетом между моим клиентом и директором, который ценил человеческие качества в дополнение к профессиональным. Из ревности они постоянно жаловались на нее. Добро победило зло; Юй получил повышение и стал их начальником. После этого многие "язвы" исчезли самопроизвольно.

Вы стали жертвой моббинга: что делать

Выход из моббинга – это реальность. На этот случай есть три действенных способа

1. противодействие буллингу

Следует сразу отметить, что этот путь чрезвычайно энергоемкий, и прибегать к нему следует только после взвешенного анализа собственных сил. При отсутствии поддержки со стороны коллег или личном и профессиональном выгорании оно того не стоит. В противном случае ситуация будет ухудшаться и дальше.

2 Издевательства при тушении

Это означает остаться на работе и попытаться разрешить конфликт, предпринимая рациональные попытки свести издевательства к нулю. Здесь необходимо соблюдать несколько четких правил. Для их формулировки и психологической поддержки лучше всего обратиться к психотерапевту. Терапия придаст внутренних сил на таком трудном пути.

Что делать, если вы стали жертвой моббинга

  • Будьте терпеливы: изменение отношения к себе - процесс не быстрый;
  • Будьте дружелюбны и напористы по отношению к хулиганам: старайтесь улыбаться им, соблюдайте этикет, просто не будьте вежливы;
  • Указывайте обидчикам на то, что вы знаете, что над ними издеваются, и прямо говорите об этом, когда над ними издеваются;
  • Не идите против правил группы: не стоит их менять, главное - добиться уважения;
  • Наблюдайте и собирайте информацию о команде: кто является лидером, кто с кем дружит, у кого какой характер;
  • Уважайте своих коллег издалека;
  • Отстаивать свои границы без агрессии;
  • Работайте качественно, чтобы коллеги могли обращаться к вам за помощью;
  • Не переставайте верить в себя: есть причины для травли, найдите их, только не успокаивайтесь.

Кроме того, приведенные выше пункты могут служить профилактической инструкцией для тех, кто решил сменить работу по причинам, не связанным с издевательствами.

3. избыточность: поменять старую работу на новую, не грязную

Бывают случаи, когда все рациональные способы изменить ситуацию не имеют смысла. В последнем случае лучшим решением будет найти другую работу, будучи уверенным, что в другой компании работают компетентные и неконфликтные люди.

Когда сотрудник сталкивается с издевательствами, ему, несомненно, тяжело быть жертвой. Важно помнить, что из сложившейся ситуации есть выход. Самое главное - проработать варианты, оценить ресурсы и понять для себя, какой путь лучше в данной ситуации. В конце концов, психическое здоровье - это основа счастливой жизни.

Если у вас есть желание избавиться от тревог и обрести внутреннюю гармонию, стать счастливым - обратитесь к психологу и решите свою задачу

Запись на прием к психологу онлайн

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Это вариант психологического насилия, схожий с буллингом, но на работе.