Личный опыт. Апгрейд офисного кресла

Рукоделие – занятие которое находится не в чести у активных, нацеленных на развитие людей. Дело не в том, что молодые мужчины ленивы, или не умеют работать физически. Отсутствует стимул. Гораздо проще выбросить сломавшуюся вещь и купить новую, или отнести в ремонт и забыть о проблеме. Но, случаются ситуации, когда ремонт сломавшегося стула можно превратить в настоящее творчество. Произвести не просто апгрейд, но и значительно повысить производительность труда.

Как стул влияет на производительность??? Отвечаю

Краткая предыстория

На протяжении более 20 лет я и стул – понятия неразделимые. Дело в том, что два десятилетия я работаю за компьютером в режиме on-line. Поэтому офисное кресло выдерживает серьезные нагрузки и, как результат, периодически ломается.

Вот и одно из последних кресел, купленных с учетом богатого опыта «сидения» - приказало долго жить. По мебельным меркам оно было совсем не старым. Менее 5 лет. К тому же – очень удобным и привычным. Сломался механизм перманент-контакт и почти сразу же – пиастра. Металлическое основание, к которому крепится сидение.

Сами по себе поломки существенные, но ремонт с заменой деталей занимает не более получаса. Речь не о нем.

Проблема в том, что большинство бюджетных кресел имеют наполнителем поролон. Примерно через год-два почти круглосуточной эксплуатации он уплотняется и перестает выполнять амортизирующую функцию. Приходится подкладывать всевозможные подушечки или свернутые конвертом покрывала.

Обратите внимание: Как не навредить здоровью: обед офисного работника.

Это крайне неудобно. Поэтому, я решил радикально поменять амортизирующий наполнитель, попутно сменив синтетическую обивку на полностью натуральную ткань.

Как производил ремонт

Кресло было полностью разобрано: сняты сломанные детали, отсоединена крестовина-основание с колесиками. Для этого достаточно сдвинуть подпружиненную шайбу и снять со штока крестовину.

Из пиастры необходимо было выбить газлифт – он находится в рабочем состоянии. Почитав рекомендации не нашел ничего дельного. То, что выбить – написано, но как молотить по заглубленной в гнезде пиастры железяке – никто написать не удосужился. Не мудрствуя лукаво, взял головку торцевого ключа 19 мм, вложил её в отверстие пиастры и пару раз ударил молотком 800 гр. Газлифт освободился без проблем.

Далее началась работа по модернизации. Цель – полностью избавиться от синтетических материалов. Сделать так, чтобы сидеть на протяжении десятков часов было комфортно.

Для этого, купил:

  • изоляцию для труб диаметром 3/4" 3 шт. по 2 метра;
  • латекс рулонный шириной 0,7 длиной 1,5 метра, толщина 10 мм;
  • коврик из кокосовой койры длиной 150 см, шириной 60 см;
  • для обивки – коврик ручной работы (индия) из 100% хлопка.

Сборка производилась последовательно. Нарезанные по форме сидения отрезки ППЭ (вспененный полиэтилен) крепил к фанерному основанию джутовым шпагатом сквозь заранее насверленные отверстия диаметром 2 мм. После закрепления получилась воздухопроницаемая пружинящая поверхность, лишенная недостатков поролона – слеживание и потеря эластичности. ППЭ быстро восстанавливает форму и имеет срок службы минимум 50 лет.

На слой из трубок ППЭ наложил вырезанную по размерам прокладку из натурального латекса, закрепил шпагатом. Второй слой – дышащий. Из прессованной кокосовой койры.

Четвертый слой, чтобы не скользила по койре обивка – сеточка подкладка для ковров.

Завершающий этап – раскрой х/б коврика и фиксация к фанерным основаниям кресла скобозабивным пистолетом.

Апгрейд кресла был осуществлен недавно, несколько недель назад. Впечатления – самые приятные. Такое кресло в магазине – точно не купить!

Делитесь в комментариях своими улучшениями простых вещей.

#ручная работа #хэндмейд #офисное кресло

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Личный опыт. Апгрейд офисного кресла.