Адский офис

УПР. АДСКИЙ ОФИС (коллаж + музыкотерапия)

Цель.

Определить скрытые причины, мешающие команде и сотрудникам достигать результата. Обсудить эти причины, раскрыть подробнее их содержание. Написать действия по исправлению ситуации.

Подготовка.

Это упражнение проводится только на разогретой группе. Например, сначала вы провели мозговой штурм по целям на будущее. Или провели обсуждение невыполненных целей прошедшего периода. Обычно там всплывут явные причины, лежащие на поверхности. Или сотрудники дадут социально-желаемые ответы. Или будут заявлены оптимистичные сверхзадачи. Кто-то может промолчать, боясь увольнения или нарушения правила иерархии. Кто-то может поддаться групповой динамике и не высказать личного мнения. Прелесть этого упражнения, что здесь могут высказаться все, если ведущий упражнения будет следить за вовлеченностью каждого сотрудника.

Сначала необходимо поделить группу на команды по 4-6 человека. Деление на команды может происходить: хаотично, по желанию, по определенному критерию (сотрудники одного отдела, сотрудники воющих отделов, по полу, по возрасту и др.) в зависимости от задачи.

Материалы.

Приготовить столы на каждую команду (можно без стульев), на каждый стол положить: листы ватмана на каждую команду, от 10 журналов на разные темы (заранее попросить сотрудников принести из дома, чтобы сформировать интерес), ножницы по 2 шт. на команду, клей-карандаш по 2 шт. на команду, маркеры по 4 шт. на команду.

Время на упр.

5 минут на подготовку, 15 минут на выполнение, 5 минут на презентацию коллажа каждой команде (умножить на кол-во команд), 10 минут на совместное обсуждение, 20 минут на создание плана действий.

Задание.

"Дорогие коллеги, перед вашей командой лежит ватман, журналы, маркеры, клей и ножницы. Давайте представим себе “адский” офис, компанию, в которой не выполняются цели. И сделаем коллаж причин, почему так происходит. Для этого каждый из вас листает журналы, смотрит на картинки или заголовки. Вырезает (вырывает) те, которые вызывают у вас определенные ассоциации - ответы на вопрос: “Почему в этой компании не выполняются цели?”

Коллаж

Наклеиваете эти картинки и фразы на лист ватмана. Если хотите, то обсуждайте в команде, как лучше разместить картинку и что она означает. Можете маркерами дописывать и дорисовывать то, что считаете нужным. Также можете обмениваться между командами журналами. Время выполнения 15 минут. Какие есть вопросы?

В ходе выполнения: включить музыку “Рамштайн” или другую, сходную по эмоциям с темой адского офиса. Контролировать время, предупреждать сколько осталось до окончания. Помогать со сменой журналов между командами. Включать в работу всех участников, если кто снизил активность, просто наблюдает.

Ставим стулья, как в кинотеатре. “Сейчас мы будем смотреть несколько фильмов на тему “Адский офис”. Слушайте внимательно команды. Задавайте вопросы по картинкам.”

Анализ презентаций.

Презентация

Ведущий задает вопросы:

-Что было общего во всех презентациях?

- Есть ли что-то из этого в вашей команде?

Выписывает в левый столбик причины, которые мешают выполнять цели этой команде.

План действий.

План действий.

В правый столбик записывают действия преодолению препятствий , прописывают сроки, ресурсы и ответственных.

В завершение поблагодарите команду за открытость, вовлеченность и вклад в развитие компании.

Резюме.

По своей практике вижу эмоциональный отклик, высокую мозговую активность каждого сотрудника и физическую активность при выполнении этого упражнения. То есть включается душа-разум-тело участника. Вскрываются много проблем управления, о которых умалчивается. Так как люди боятся увольнения или немилости.

Можно провести упражнение своими силами. Если хочется добавить аудита и оценки наблюдателя, то приглашайте специалиста. Так как со своим руководителем не всегда команда может открыться. Плюс иногда включается субъективность и желание повлиять на свою команду, манипулировать мнениями.

Пробуйте! Я верю в Вас!

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Адский офис.