Мать сдает общую квартиру и деньги забирает себе

– …Нужно было кое-какие вещи взять из материной квартиры, приехала, открываю дверь своим ключом, а там девушка с ребенком на руках, в халате, абсолютно незнакомая! – рассказывает тридцатитрехлетняя Аглая. – И мужик какой-то из глубины квартиры орет – Люся, кто там? Мы с ней стоим, смотрим друг на друга круглыми глазами, она тоже, смотрю, перепугалась… Я уж думала, этаж, может, перепутала? Да нет, не могла, я ж в этой квартире больше двадцати лет прожила, до того, как замуж вышла… Огляделась вокруг – вещи чужие, но мебель-то наша. И ключ подошел!..

Мать сдает общую квартиру и деньги забирает себе

…Двухкомнатная квартира, о которой идет речь, принадлежит Аглае и ее маме, пенсионерке Нине Васильевне, в равных долях. Пять лет назад Аглая вышла замуж и переехала отсюда к мужу в принадлежащее ему жилье, не так давно они стали родителями очаровательной малышки.

Нина Васильевна осталась в квартире одна, а пару лет назад и у нее появился мужчина.

Надо сказать, избранник матери Аглае очень не понравился прямо с первого знакомства: глупые шутки, несмешные анекдоты, странные ужимки, а самое главное, сальные взгляды, которые «Игореша», как звала его мать, бросал на девушку, произвели весьма неприятное впечатление.

– Уж не знаю, чем он маму покорил! – вздыхает Аглая. – Она всегда казалась разумной, уравновешенной женщиной. С отцом развелись они давным-давно, наверно, кто-то у нее в эти годы был, но домой она мужчин не приводила никогда, ни под каким соусом, и со мной не знакомила… А с этим Игорешей у нее прямо голову снесло! Это мужчина, говорит, всей моей жизни. Я попыталась ей сказать, что мне в нем не понравилось, но она и слушать не стала, сказала, что я все выдумываю, и всегда был злой, завистливой и вредной. Вот было бы чему завидовать, да?..

Игореша, как поняла Аглая, живет в ближнем Подмосковье, у него там дом и хозяйство, мама ездит к нему. Ему в Москву к Нине Васильевне ездить не с руки, хотя иногда он приезжает и остается на ночь. Но не больше. В доме у него животные, которых надо кормить.

– С мамой мы после моего знакомства с Игорешей серьезно поссорились. Несколько месяцев не общались даже! Потом вроде и помирились, у нас дочка родилась, то, се… Но отношения все равно уже не те. Я к ней не езжу, к себе не зову, потому что она везде тащит этого своего. Звоню по телефону в основном, внучку показываю, рассказываю, как она, что умеет. Честно говоря, чувствуется, что маме это не особо и интересно, так, для галочки. В последний раз звонила, поняла, что она за городом, у своего мужика, и надолго там зависла, тем более, у нас тут снег выпал, в городе коллапс. Поэтому на следующий день о том, что хочу приехать в квартиру за вещами, маму даже предупреждать не стала, тем более, ключ у меня есть…

Каково же было удивление Аглаи, когда она увидела в квартире абсолютно посторонних людей.

– Парень из комнаты выскочил в шортах и в майке! – рассказывает Аглая о своем визите. – Я на них смотрю, они на меня… Потом в себя пришла, спрашиваю, ребята, а вы кто вообще?

Интересное: Коллега рассказала, как быстро сдать квартиру. Теперь никаких риэлторов! ?‍♀️.

Парень отвечает – а мы квартиранты! Мы у Нины Васильевны квартиру эту снимаем третий месяц уже. А вы кто, спрашивает? Я говорю – а я вторая хозяйка этой квартиры, к вашему сведению. И о том, что квартира сдается, я в первый раз слышу!

Надо сказать, Аглая все годы после отъезда аккуратно платит ровно половину оплаты за коммуналку. И о том, чтобы сдавать квартиру, раньше и речь не шла.

– Вышла я из квартиры, позвонила маме! – рассказывает Аглая. – Говорю, мама, знаешь, с кем я сейчас познакомилась? С нашими с тобой арендаторами. Ты не хочешь мне ничего объяснить? Мама сразу в крик – почему я должна тебе что-то объяснять! Моя квартира! Мне деньги нужны! Я говорю, мама, квартира-то не только твоя, а если ты сомневаешься, можешь документы посмотреть. Это первое, а второе – не хочешь, говорю, половину денег, которые ты за три месяца с ребят получила, мне отдать?

Нине Васильевне такая постановка вопроса категорически не понравилась.

– Она еще громче стала кричать – кто ты вообще такая здесь, как тебе не стыдно матери такое заявлять, это ты уже должна мне, старухе, помогать деньгами, а не я тебе. Ну тут я уже не выдержала – миленькое дело, значит, как с Игорешей фестивалить, так она молодая женщина, у которой есть личная жизнь, а как дочери в декрете помочь, причем, ее же деньгами – так сразу немощная старуха, которой самой помощь нужна? Значит так, говорю, либо деньги перечисляй, по полсуммы за три месяца, либо я арендаторов выселяю. Как второй собственник, не согласный сдавать квартиру, могу это сделать в любой момент! Даю тебе неделю срока, говорю. Не будет денег – значит, я выселяю из квартиры арендаторов…

А вы в этом конфликте на чью сторону встали бы – дочери или матери? Это дочь обнаглела со своими требованиями на грани вымогательства, или мать не видит берегов?

Что думаете?

Интересное еще здесь: Аренда.

Мать сдает общую квартиру и деньги забирает себе.