Костюм и собеседование

Собеседования вернули в мою жизнь мысли о костюме. Как на собеседование и без костюма-то? Я всегда предпочитала строгие офисные платья любым костюмам. А ведь костюм демонстрирует профессионализм и серьезность намерений кандидата. Подобрала компромиссный вариант и хожу на встречи в нем, но периодически думаю, а достаточен ли он, вдруг кому-то полный официоз важен и я не получу работу мечты только из-за того, что не вложилась в костюм, потому что считаю его для женщин безумно не практичным приобретением.

Обратите внимание: Подруга пошла на собеседование в неопрятной одежде и удивляется, почему ее не взяли.

Есть, конечно, профессии, где женщины носят только костюмы, но точно не HR и даже топ-менеджмент в HR редко таким увлекается, хотя персональные предпочтения никто не отменял.

А тут произошла история, которую я не знаю, как расценивать. Стою на ресепшене в своем компромиссном варианте, а встречает меня женщина в джинсах и худи под лисичку (худи классное, кстати, и ей идет). И тут я резко оказываюсь overdressed по крайней мере по ощущениям. Словно в спортивном костюме в Большой театр, никто не запрещает, но не принято и не приятно.

И общаться как-то странно, потому что на собеседовании продается идея “мы друг другу подходим, мы похожи, нам будет хорошо вместе”, это же практически как вступление в брак, нужно ощущение единства, а одежда кричит мы разные. С одной стороны, заморочки и дресс-код в современном мире не важен, униформу легко снять, влезть в любимые джинсы и расслабиться, но для этого нужно перейти на следующий этап отношений.

В итоге задумалась о том, что хорошим тоном было бы предупреждать кандидата о дресс коде. Кому-то важно, чтобы будущий сотрудник был на собеседовании в пиджаке и галстуке (галстук у женщин в этом году тоже тренд), потому что так он демонстрирует серьезные намерения, а дальше хоть в майке-алкоголичке :), а кому-то приятно общаться в тех же джинсах.

Можно говорить про очевидность, что в госструктурах костюм, а в IT джинсы, но все это игра в угадайку, которая на самом деле лишний стресс и никому не помогает.  А в идею “а мне все равно, как человек одет, лишь бы…” я не слишком верю.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Костюм и собеседование.