4 упражнения для шеи при работе за компьютером

Если вы проводите за компьютером значительную часть дня, то мышцы шеи будут одними из самых нагруженных. Данные простые упражнения помогут сохранить здоровье.

Изящная шея девушки. unsplash.com

Голова весит примерно 5 килограмм, примерно как шар для боулинга. Если шее приходится статично удерживать взгляд на экране в течение нескольких часов подряд, конечно, это приведет к усталости мышц. Делайте перерыв и выполняйте упражнения каждый час.

Выполняйте каждое движение медленно и аккуратно, начинайте постепенно и избегайте чрезмерных нагрузок. Если вы почувствуете боль или дискомфорт, немедленно прекратите упражнение.

При выполнении следующих упражнений держите спину прямо, туловище и плечи неподвижными. Старайтесь двигать только головой.

Девушка держится за шею. unsplash.com

1. Наклоны вбок

Медленно наклоните голову вбок, приближая ухо к плечу, пока не почувствуете растяжение на противоположной стороне шеи. Задержитесь на 5 секунд, а затем медленно поднимите голову обратно вверх. Выполните по 5 повторов с каждой стороны.

2.

Обратите внимание: Как правильно стоять на работе.

Глаза в потолок

Медленно опустите голову назад, пока не почувствуете растяжение в передней части шеи. Задержитесь на 5 секунд, а затем медленно поднимитесь обратно вверх. Выполните 5 повторов.

3. Подбородок к груди

Медленно наклоняйте голову вперед, пока ваш подбородок не коснется груди или вы не почувствуете растяжение в задней части шеи. Задержитесь на 5 секунд, а затем медленно поднимитесь обратно вверх. Выполните 5 повторов.

4. Подбородок к позвоночнику

Держите голову прямо и смотрите вперед, медленно отведите подбородок назад. Ваш подбородок не должен опускаться или подниматься, только двигаться назад. Задержитесь в этом положении на 5 секунд, а затем медленно вернитесь в нормальное положение. Выполните 5 повторов.

#шея #упражнения #здоровье #офис #работа за компьютером #физкультура

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: 4 упражнения для шеи при работе за компьютером.