Как открыть клинику: с чего начать?

Как открыть клинику: с чего начать?

От поступления на медицинский факультет до принятия решения об открытии собственной клиники или медицинского кабинета, все пути предпринимательства имеют подсказки историй успеха, которые позволяют достичь своей цели. Перед тем, как открыть клинику, необходимо продумать множество аспектов, рассмотреть варианты продажа помещений под клинику в Москве, а также выбрать бизнес-модель. Ниже дадим несколько полезных советов, как открыть клинику.

Как открыть клинику?

  1. Исследуйте свой рынок

Наверняка вы хотите открыть клинику или медицинский центр и думаете: «Кто будет моим пациентом?». Пришло время дать ему определение. Имейте в виду, что не только место, где вы находитесь, дает вам эти данные, вы также должны учитывать возраст, специальности и сегмент. Начните с возраста: дети, молодые люди или пожилые люди? Мужчины или женщины?

  1. Выберите бизнес-модель

Начинать с капитала необходимо для любого предприятия. Кроме того, не следует забывать, что время также должно быть посвящено разработке модели, которая адаптируется к потребностям, ценностям и приносит желаемый доход. Это один из первых моментов, который следует учитывать при открытии клиники или офиса.

Правильный выбор требует адаптации в соответствии с желаемым уровнем проекта в будущем. То есть, как вы хотите, чтобы ваши пациенты знали вас:

  • Сеть клиник;
  • Центр частного ухода;
  • Ассоциация или медицинский центр. Обычно прибыль распределяется между специалистами, врачами или специалистами в области здравоохранения и инвесторами;
  • Интервенционистские предприниматели, когда медицинские работники становятся предпринимателями и делают 100% инвестиций.
  1. Место и визуальная эстетика вашей клиники или медицинского центра

Для начала важно иметь хорошее место, удобное и комфортное для ваших пациентов. Мы не говорим, что это должен быть суперофис, что нужно инвестировать в стекло или красивые картины, нет.

Важно, чтобы это было приятное место, где профессионалы будут чувствовать себя комфортно, обслуживая людей. Помните, что когда кто-то принимает решение пойти к врачу, последнее, чего он хочет, — это чувствовать, что ему хочется убежать, когда он туда доберется.

Кроме того, место должно отвечать стандартам оказания медицинских услуг и позволять использовать медицинское оборудование.

Дополнительный совет: приобретите медицинское программное обеспечение. Многие врачи, кинезиологи и специалисты из других отраслей здравоохранения оставляют эту тему на потом. Однако, программное обеспечение необходимо для правильного управления и эффективного лечения пациентов.