Коворкинг: что это такое, преимущества и недостатки

Люди, работающие на фрилансе или удаленке, часто страдают от изоляции, отсутствия общения с коллегами, невозможности разделить дом и работу. Они не могут ездить в офис, если он находится в другом городе или стране, если офиса у компании нет вообще — так работают многие стартапы в целях экономии. Чтобы помочь фрилансерам и удаленщикам, создаются коворкинги.

Коворкинг: что это такое, преимущества и недостатки

Что такое коворкинг

Это специальное пространство, в которое можно прийти, чтобы поработать. От обычного офиса коворкинг отличается тем, что не принадлежит какой-то одной компании: здесь собираются специалисты-«‎одиночки». Обычно это представители тех профессий, где нужно работать за компьютером: программисты, дизайнеры, копирайтеры, менеджеры, маркетологи. Но можно найти и коворкинг в центре Москвы для тех, кто работает в других сферах: бьюти-специалистов, творческих людей, делающих что-то руками. В таких местах могут собираться небольшие команды, которым дорого снимать полноценный офис.

Преимущества современных коворкингов:

  • Удобное расположение: можно найти как крупный коворкинг в центре города, так и небольшое помещение рядом с домом, если не хочется далеко ездить.
  • Все необходимые условия для работы: удобные столы и стулья, комфортное для глаз освещение, интернет, компьютеры. Это удобно тем, у кого дома нет подходящей для работы мебели и техники.
  • Отдельные комнаты для работы нескольких человек из одной команды.
  • Комфортное пространство для проведения созвонов и конференций, в том числе с видеосвязью.
  • Сообщество близких по духу людей: здесь собираются представители похожих профессий, а значит, легко можно найти коллег, деловых партнеров или просто друзей.
  • Возможность развития: в коворкингах часто проводят различные мастер-классы, семинары, конференции.
  • Доступная цена по сравнению с арендой офиса: ищущим недорогой коворкинг Арбат и другие улицы Москвы предлагают массу подходящих вариантов.

Но у таких рабочих пространств есть и свои недостатки:

  • Соседи по коворкингу могут мешать тем, кто привык работать в тишине или должен проводить переговоры. За изолированное помещение для работы придется платить дополнительно.
  • К моменту вашего прихода любимое удобное рабочее место может занять кто-то другой.
  • Работающие здесь люди постоянно сменяются, а значит, нельзя оставлять без присмотра личные вещи.

Стоит ли работать в коворкинге?

Все зависит от того, какие условия для работы вам важны. Этот вариант подойдет тем, кто хочет четко разграничивать рабочие часы и отдых, не имеет возможности организовать полноценный домашний офис, но при этом спокойно относится к присутствию рядом других людей и страдает из-за дефицита общения, постоянно находясь дома.