6 упражнений для глаз при работе за компьютером

Работа за монитором в течение всего дня, несомненно, создает существенную нагрузку на ваши глаза. Неподходящее освещение, недостаточное моргание и другие факторы, способствуют перенапряжению глаз. Кроме того, многие пользователи компьютеров дополнительно пользуются небольшими экранами, например смартфонами, что только усиливает нагрузку на органы зрения.

Есть несколько полезных упражнений для глаз, которые могут помочь снять нагрузку. Они не только улучшат самочувствие ваших глаз и позволят вам своевременно завершить свою работу, но и сэкономят вам деньги! Больше никаких обезболивающих от головной боли! Больше никаких глазных капель!

устала unsplahsh.com

1. Пальпация

Начните это упражнение в удобной позе. Сначала потрите ладони друг о друга, чтобы создать немного тепла. Затем сложите свои руки в форме чаши. Теперь прижмите их к своим закрытым глазам. Положите левую руку на левый глаз, а правую - на правый. Позвольте теплу согреть ваши глаза и расслабьтесь и посидите так несколько минут.

2. Моргание

Поскольку отсутствие достаточного моргания является одним из факторов, способствующих перенапряжению глаз, вызванное работой за компьютером, поскольку это сушит ваши глаза и вызывает зуд. Возможно, вам придется научить себя чаще моргать во время вычислений. Старайтесь моргать каждые четыре секунды, чтобы ваши глаза оставались достаточно влажными. Звучит как простая задача, но при концентрации за компьютером это может быть трудно отследить.

3. Вращение глазных яблок

Точно так же, как вращение шеей может творить чудеса, вращение глаз действительно может помочь вашим глазным мышцам, особенно когда вы часами сидите перед экраном компьютера. Сделайте небольшой перерыв, чтобы повращать глаза во время работы.

Обратите внимание: Зарядка для зарядки: Топ 10 упражнений для офиса.

Сделать это просто: закройте веки и вращайте глаза круговыми движениями в одну и другую сторону. Ощущение, что вашим глазам делают массаж, так что наслаждайтесь! Это помогает смазать ваши глаза и облегчает нагрузку на мышцы.

4. Визуальное сканирование

После стольких часов разглядывания объектов вблизи экрана помогите своим глазам сфокусироваться на объектах вдали. Сядьте поудобнее и понаблюдайте за комнатой, в которой вы находитесь. Найдите предмет на другом конце комнаты и начните сканировать его контуры. Например, начните с телевизора, а затем перейдите на книгу рядом, а затем на объекты за окном.

По сути, мы хотим, чтобы ваши глаза находились в постоянном, целенаправленном движении, когда вы визуально оцениваете все вокруг себя.

5. Фокусировка

Время от времени делайте перерыв и сосредотачивайте взгляд на чем-то другом. Важно оторвать взгляд от экрана компьютера и посмотреть на что-то другое в течение нескольких секунд или минуты. Старайтесь делать это не реже одного раза в 10 минут. Наше правило 10-10-10 - отличная идея, которую следует иметь в виду, когда вы весь день на работе.

6. Взгляды в стороны

Начните это упражнение с закрытыми глазами, сидя. Держите глаза закрытыми и посмотрите вверх на некоторое время. Затем посмотрите вниз. Повторите несколько раз, а затем сделайте передышку (откройте глаза и осмотритесь). Затем снова закройте глаза. Теперь, держа глаза закрытыми, как и раньше, посмотрите направо и налево. Повторите это несколько раз.

Не забывайте о необходимых упражнениях для мышц глаз, о правильном питании и здоровом образе жизни. Будьте здоровы!

#глаза #здоровье #упражнения #офис #компьютер #монитор

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: 6 упражнений для глаз при работе за компьютером.