Романтизация работы в офисе. за что?

Я проработала в офисе в отделе продаж полтора месяца. Захотелось уволится спустя месяц, о чем сразу и сказала директору, но попросили остаться, а после и вовсе пошли навстречу, переведя на дистанционный формат работы. После, когда начался кризис, наш отдел расформировали, и вопрос решился сам. Так почему люди романтизируют работу в офисе?

В этот день я написала заявление об увольнении и неприлично счастливая поехала домой.

Коллектив

Мне повезло. Коллектив был очень дружным и даже семейным. Что-то не получается, не могу разобраться в битриксе — спрашиваю у коллег, а они всегда помогают.

Коллектив был в основном мужской, поэтому никаких сплетен я не слышала, давления и конкуренции не ощущала. Конкуренции не было еще и потому, что я была первым и единственным копирайтером в отделе.

График

Уходить с работы ровно в 18:00 — некрасиво, вас просто не поймут. Если задержитесь подольше, вряд ли доплатят за сверхурочную работу. Буду говорить только про отдел продаж: некоторые работали даже на выходных.

Справедливости ради, когда я работала на фрилансе в агентстве, работа на выходных была чем-то привычным.

А когда обострилась геополитическая ситуация, и люди стали копить деньги, а не вкладывать их в образование, в отделе стало очень грустно.

Транспорт

Ищите работу рядом с домом, это призыв! Я подумала, что 1,5 часа в одну сторону — не так долго. Какая же это была ошибка. Когда на улице снег, ветер и холод, а вам пришлось задержаться на планерке, потом топать к метро, толкаться с людьми, бороться за место и воздух в электричке, 1,5 часа превращаются в вечность.

К тому же, я не только работала, но и продолжала учиться. Пока ездила в электричке, делала задание к семинарам: презентации, рефераты, конспекты и так далее.

Обратите внимание: Согреваемся в офисе! Как создать "теплый" интерьер?.

Получается, приезжала домой к 20:00 и снова продолжала работать, только уже на диплом.

Пенсия

Прошу, скажите, что не меня одну в 2022 году убеждают, что нужно работать по ТК, чтобы капала пенсия. Я понимаю, что сколько бы не работала, не существует такой пенсии, которая бы смогла обеспечить богатую старость.

На 20 000 в месяц, когда тебе хочется не просто сидеть дома, а еще и куда-то выезжать, не прожить. А я не планирую в старости быть консервированным сухофруктиком и сидеть дома. Когда говорю это некоторым знакомым, удивляет их реакция:

— Ты уже старая будешь, в таком возрасте, куда собралась ходить?

Они представляют своих бабушек и дедушек, забывая, что человек и в старости может быть активным, если занимается своим здоровьем и телом. Кстати, как вы будете проводить старость.

1. Активно: путешествовать, гулять, развлекаться, заниматься садоводством.

2. Пассивно: сидеть дома, ходить только до магазина, изредка выбираясь в парки.

Физическая активность

Ее просто нет. Если вы не занимаетесь самостоятельно спортом, то поясница начнет гудеть уже через неделю. Мне повезло, что нужно было ехать на нескольких видах транспорта, до которых нужно сначала дойти.

А так, активность ограничивается походами в туалет и разовым выходом на обед.

Подводя итог, я поставлю работе в офисе 3/10. Да, вам будет весело, если попадете в комфортный коллектив. Но не остается времени на хобби и личную жизнь. Совмещать работу с 9 до 18 с чем-либо трудно. Да и здоровье в офисе портится: либо частые перекусы, либо один прием пищи, переработки.

Делитесь своим опытом работы в офисе. Знаю, что общепит — еще интереснее, если есть истории от туда, добро пожаловать в комментарии!

#фриланс #фрилансе #работа #офисная жизнь #офис

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Романтизация работы в офисе. за что?.