5 упражнений для офисных работников

Офисные работники, пожалуй, самые терпеливые и усидчивые люди в мире. Но сидячий образ жизни накладывает отпечаток на здоровье. Офисным работникам и работникам cool-центров тоже необходимо движение. Желательно после работы совершать пешие прогулки или записаться в спортзал. Во время рабочего дня каждый час устраивайте себе перерыв и двигайтесь. В этой статье мы расскажем вам о пяти упражнениях, которые вы можете выполнять в офисе, чтобы не засидеться.

Упражнение №1: Пролетая над блокнотом и чашкой

Это упражнение на координацию. Поможет сконцентрироваться, привести в тонус мышцы ног и спины.

Встаньте с кресла, уберите его подальше и расправьте руки, словно крылья. Наклонитесь вперед, одну ногу оставьте на полу, а второй ногой сделайте взмах назад. Нужно постараться, чтобы спина и вторая нога оказались на одной прямой линии. Зафиксируйтесь в таком положении на 30 секунд, затем проделайте тоже самое со второй ногой. Если равновесие будет потеряно, можно держаться за спинку стула или за офисного товарища!

Упражнение №2: Крадущийся монстр

Упражнение поможет усилить приток крови к мышцам ног. Встаете с рабочего места, а ноги как ватные? Отсидели все на свете? Тогда выполняйте это упражнение несколько раз в день.

Встаньте с кресла и задвиньте его под стол. Делайте шаги на месте, поднимайте ноги поочередно как можно выше поднимая колени. Опускать ногу старайтесь медленно. Ваша походка должна напоминать походку крадущегося монстра, который хочет тихо пробраться мимо другого монстра.

Для усиления эффекта от упражнения можно выполнять его на цыпочках.

Обратите внимание: Зарядка для зарядки: Топ 10 упражнений для офиса.

Повторяйте упражнение 2 минуты.

Упражнение №3: Сердитый сотрудник

Это упражнение поможет снять усталость с шейного отдела позвоночника. Всех офисных сотрудников объединяет одна проблема: усталость в области шеи, плечевого пояса и спины. Выполняя это упражнение, вы можете снизить нагрузку на плечи и избежать болей в шее.

Сидите за компьютером как обычно, поднимайте плечи как можно выше и на секунду задержитесь в таком положении, затем опустите плечи как можно ниже. Это должно выглядеть, как будто бы вы пожимаете плечами, но медленно. Со стороны может показаться, что вы сердитесь. К пожиманию плечами можно добавить наклоны головы: плечи вверх – голова на право, плечи вниз – голова на лево!

Упражнение №4: Слепой мусорщик

Упражнение выполняется с закрытыми глазами, глазам в офисе тоже нужен отдых. Кроме того для выполнения упражнения задействуется весь опорно-двигательный аппарат, не смотря на то, что вставать со стула не обязательно.

Возьмите шариковую ручку и разберите ее на составляющие: колпачок, стержень и корпус. Разложите предметы на полу недалеко от своих ног. Закройте глаза и попытайтесь нащупать руками предметы, не вставая со стула. Затем с закрытыми глазами соберите ручку в единое целое. Можно выполнять во время телефонного разговора.

Упражнение №5: Упорный гребец

Упражнение на плечевой пояс призвано расслабить зажатые мышцы. Сядьте за стол и выпрямите плечи. Вытяните руки перед собой и упритесь ими в стол. Оторвите руки от стола, сожмите кулаки и выпрямите ноги в коленях. Представьте себя гребцом. Сгибайте локти и прижимайте кулаки к груди сгибая ноги в коленях. Повторяйте движения 15 раз.

Делая эти не хитрые упражнения в течение рабочего дня, вы заметите, что к вечеру усталости от продолжительного сидения не осталось и вы полны сил и бодрости для прогулки или дополнительной тренировки!

Не забудьте лайкнуть и поделиться, если понравилось. Подпишитесь на наш канал , чтобы узнавать первыми еще больше полезной информации от Calorizator.ru

Сайт о правильном (здоровом) питании, относится к экосистеме сайта CALORIZATOR

На сайте можно пользоваться совершенно бесплатно:

🍳 Анализатор продуктов | https://calorizator.ru/analyzer/products

🍳 Анализатор рецептов | https://calorizator.ru/analyzer/recipe

🏃 Анализатор расхода калорий | https://calorizator.ru/analyzer/calories

🔐 Личный кабинет | https://calorizator.ru/cabinet

👫 Живой форум | https://forum.calorizator.ru

#офисная гимнастика #тренировка #сидячий образ жизни #calorizator #калоризатор

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: 5 упражнений для офисных работников.