Как интерьер влияет на продуктивность в работе?

Непродуктивность часто связана с внешними факторами — тем, что нас окружает во время работы, например, дизайн рабочего места, температура, освещение. Многие #офисные сотрудники чувствуют постоянную вялость, усталость и жалуются на отсутствие энергии — какая уж тут #продуктивность и #креативность . Если в вашем офисе наблюдаются похожие настроения, возможно, имеет смысл оглянуться вокруг и изменить окружающее пространство.

Как это сделать и на что обратить внимание? Обсудили с дизайнерами бренда LEGRAND и делимся с вами рабочими идеями.

ТОП-6 идей, как создать комфортную атмосферу в офисе для продуктивной работы

1. Температурный режим.

Люди разные и им комфортно работается при разной температуре. Кто-то более теплолюбив, а кто-то готов жить под кондиционером. Когда в одном помещении собрано несколько человек, приходится искать общий знаменатель. Ряд исследований доказывает, что самая оптимальная температура в помещении для продуктивной работы — 20-24, 5 С⁰.

2. Цвет.

Цветовое оформление интерьера #офиса влияет на настроение и продуктивность. Например, прохладные оттенки, как серый и голубой, добавляют легкости и свежести, дают ощущение прохлады, поэтому идеальны для офисов, расположенных на солнечной стороне. Для тусклого помещения лучше выбрать более сочные оттенки, например, нежно-розовый, оливковый или бежевый — последний добавляет тепла и уюта.

3. Цветы.

Зеленые #растения и #цветы в вазонах добавляют чуточку уюта, делают помещение более привлекательным не только для сотрудников, но и для посетителей.

Обратите внимание: Согреваемся в офисе! Как создать "теплый" интерьер?.

Чтобы не превратить офис в оранжерею, используйте цветы дозировано.

4. Технологии.

Чтобы производительность была на уровне, позаботьтесь об установке качественных ноутбуков, компьютеров, вай-фая, достаточном количестве беспроводных зарядных устройств и розеток. Такое оборудование необходимо для работы и если все отлажено, как часы, #сотрудники меньше нервничают и продуктивнее работают.

5. Зона отдыха.

Чтобы продуктивно работать, нужно полноценно отдыхать. Для этого в современных офисах, где к сотрудникам относятся не как к рабсиле, а как к ресурсу, о котором нужно заботиться, обустраивают островки отдыха. Пространство может быть небольшим, главное, чтобы всем было удобно и появилась возможность сменить обстановку, выйти за рамки привычного офиса и немного порелаксировать в перерывах между решением задач.

6. Свет.

Освещение в офисе продумано с учетом вида деятельности, но искусственный свет не заменит естественный от солнечных лучей. Поэтому хорошо, если в офисе большие окна, но плохо, когда на улице полдень и на окнах нет штор или жалюзи. Для офиса #дизайнеры LEGRAND советуют выбирать не просто белые вертикальные жалюзи, а рулонные #шторы — однотонные или с неброским паттерном, если это допускает вид деятельности компании. Для создания полумрака, например, в случае просмотра слайдов, #рулонные шторы можно сочетать с плотными светонепроницаемыми. Лучшее решение — закрепить такие шторы на электроуправляемом карнизе.

Кстати, большой выбор штор для офиса можно найти на сайте бренда LEGRAND. Дизайнеры с радостью помогут составить полноценные капсулы для оформления окон с учетом специфики деятельности компании.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Как интерьер влияет на продуктивность в работе?.