Дизайн-проект: что важно учесть?

Планируется ли у вас расширение, переезд или обустройство офиса с нуля – вас ждет захватывающий и непростой процесс по созданию грамотного дизайн-проекта!

Что такое дизайн-проект?

Это виртуальный образ вашего будущего офиса, визуализация конечного результата. Это первый и самый важный шаг к успешной реализации проекта.

Грамотный дизайн-проект офиса позволяет:

  • избежать ошибок на этапе планировки;
  • спланировать сроки и бюджет;
  • создать условия для внедрения инноваций;
  • привлечь и удерживать ценные кадры.

Этапы работы над проектом

При обращении за дизайн-проектом к профессионалам, заказчик экономит время, получает комплексный план действий для обустройства офиса “под ключ”. Обычно создание дизайн-проекта состоит из двух этапов:

  1. выполнение предварительных эскизов;
  2. создание 3D-макета помещения.

Эскиз – это план офиса с учетом необходимого количества рабочих мест и других функциональных зон, с продуманной системой зонирования.

Дизайн-проект: что важно учесть?
Дизайн-проект: что важно учесть?

3D-макет – то, что обычно называют дизайн-проектом: трехмерная цветная картинка, которая позволяет наглядно представить будущий офис. Каждый этап работ согласовывается с клиентом, поэтому перед созданием 3D-макета дизайнер может предложить несколько вариантов планировки на выбор.

Дизайн-проект: что важно учесть?

Более детальные этапы дизайн-проекта включают в себя:

  • разработку концепции проекта;
  • планировку/перепланировку помещения;
  • подбор отделочных материалов;
  • подбор офисной мебели;
  • подбор аксессуаров.

Что важно учесть при создании дизайна?

1. Задачи офиса и профиль компании

Рабочая среда может нести имиджевую функцию, быть отражением корпоративной культуры, гибко трансформироваться под меняющиеся потребности, создавать необходимые барьеры или, наоборот, способствовать коммуникациям – все зависит от конкретных задач.

2. Особенности помещения

При создании плана офиса важно учитывать геометрию помещения, расположение окон и дверей, имеющихся розеток. При аренде помещений под офисы лучше выбирать нейтральную цветовую гамму стен, потолка и пола – в такой интерьер проще добавить нужные акцентные цвета.

Дизайн-проект: что важно учесть?

3. Бизнес-процессы

Компании переходят к более сложному, прогрессивному способу взаимодействий и процессов, для которых нужны гибкие пространства.

Например, комната отдыха в современном офисе становится больше, чем просто местом для релакса – она способствует общению, творчеству и поощряет спонтанность.

Каждая деталь интерьера должна работать на достижение конкретных целей: размер столов, высота перегородок, количество систем хранения и мебели под технику и пр.

4. Санитарные нормы и комфорт сотрудников

Количество сотрудников в офисе и расположение столов должно соответствовать утвержденным нормативам. Например, между стеной и столом должно быть минимум 70 см, а проходы между столами – минимум 55 см (в зависимости от потока людей). Цель - “оттолкнуться” от нормативов и максимально увеличить комфорт.

5.

Интересное: Домашний офис: Создайте рабочую атмосферу, адаптировав дизайн интерьера.

Зонирование

Весь офис можно поделить на две большие зоны – это front-office и back-office. Для фронт-зона большее значение имеет представительская функция, имидж и удобство размещения гостей. Бэк-офис непосредственно задействован для внутренних процессов. В дизайн-проекте зонирование офиса может выполняться с помощью цветовых акцентов, офисных перегородок и экранов.

Дизайн-проект: что важно учесть?

6. Эргономика пространства

Продуманный интерьер учитывает комфорт каждого сотрудника во время работы и перемещений по офису. Важное значение имеет хорошая шумоизоляция, особенно в open space. Комфортные кресла поддержат хорошее самочувствие в процессе труда, а мебель со скругленными углами (как в сериях Accord Metall, Forma) поможет избежать производственных травм.

7. Стиль, цветовая гамма

Стиль офиса обычно отражает сферу деятельности и ценности компании, а цветовая гамма офиса – то, что может вдохновить на творческое мышление, улучшить настроение, оказать успокаивающее или, наоборот, стимулирующее действие.

8. Освещение

Уже на этапе дизайн-проекта не забудьте позаботиться о хорошем освещении в офисе. Для этого желательно задействовать несколько источников света (дневной свет, потолочные споты, светильники на рабочих местах). Кстати, лаконичные конструкции мебели (как в серии Smart Metall) визуально увеличивают количество света в интерьере!

Дизайн-проект: что важно учесть?

Если вы хотите гарантированно получить эргономичный и функциональный офис – закажите у нас бесплатный дизайн-проект!

Интересное еще здесь: Офис.

Дизайн-проект: что важно учесть?.