"Мой офис". Бесплатная замена Word и Excel для домашнего использования.

Так как я сторонник использования только лицензионных программ и не купленных где-то на eBay лицензии за 200 рублей, а купленных непосредственно у производителя, если речь идёт о Microsoft Windows или Office. В других случаях использую только бесплатные аналоги, к примеру для просмотра изображений, архивации и других работ.

И вот я нашел на просторах интернета абсолютно бесплатную замену Microsoft Word и Excel от российских разработчиков под названием Мой офис. В данном пакете всего две программы и это МойОфис Таблица и МойОфис Текст. Да, у них есть пакеты, где большее количество программ, но это уже не бесплатно и цена этих программ мягко сказать не из самых дешевых.

Интересное: Снятие парольной защиты с листа Excel.

К примеру корпоративная лицензия на 1 год и на 1 пользователя стоит более 5 000 рублей.

Интерфейс программ очень напоминает интерфейс Microsoft Office, но именно напоминает, а не повторяет.

Немного попользовавшись этими программами пришел к выводу, что очень даже всё не плохо. Да, по функционалу даже близко не стоит с программами от Microsoft, но для набора текста и созданию не очень сложных таблиц вполне подойдёт.

К тому же есть полная поддержка файлов сделанных в Word или Excel, и даже по умолчанию файлы сохраняются именно в этих форматах (docx, xlsx). А главное, все созданные документы можно экспортировать в PDF без каких либо проблем.

Недостатки по сравнению с MS Office

  1. Нет поиска и замены по регулярным выражениям. Это такой поиск, где можно найти в тексте, к примеру, все номера телефонов в тексте.
  2. В МойОфис Таблица, по сравнение с Excel, очень маленький набор встроенных функций.
  3. В МойОфис таблица работать с графиками можно, но там настолько маленький функционал, что для этого он просто не годится.

И это пока все недостатки, которые смог найти, попользовавшись программами МойОфис в течение 15 минут.

И могу сказать следующее: Если нужно изредка напечатать текст или сделать простые расчеты в таблице, то этот набор программ просто идеален, но если делать что-то посложнее, то уже лучше покупать MS Office.

Интересное еще здесь: Офис.

"Мой офис". Бесплатная замена Word и Excel для домашнего использования..