Немного о выстраивании личных границ

В любой компании есть сотрудники, которые точно знают, как кто должен работать! Я иногда оказываюсь в ситуации, когда коллеги из моего или других отделов дают мне наставления: вот здесь нужно сделать так, а с этим партнером разговаривать только так, а в этот отчет лучше добавить еще 5 графиков. Раньше у меня каждый раз это вызывало бурю негодования, и я сломя голову неслась отставать свои позиций. Доказывала, почему правильно делать так, как я делаю, и почему предложение коллеги не уместно, и вообще они не имеют права совать свой нос в мою работу. В итоге, разговор часто заканчивался не очень приятным осадком с обеих сторон – коллега расстроен, ведь он хотел как лучше, а я сливала энергию в пустую и тратила время на разборки.

Немного о выстраивании личных границ

А потом в мою жизнь пришла фраза: благодарю тебя за твое мнение! Такая простая, но она творит волшебство. Впервые я ее услышала от моего учителя, как рекомендацию по мягкому отстаиванию своих границ. Когда другой человек дает нам совет, он делает это из добрых побуждений, просто он еще не знает, что добро для другого нужно делать только по запросу. Попробуйте в следующий раз, услышав очередную реплику коллеги, как правильно выполнять работу, ответить: благодарю тебя за твое мнение!

Немного о выстраивании личных границ

С одной стороны, вы поблагодарили, и он услышан (а некоторым большего и не надо), а с другой – вам не нужно ничего доказывать, и вы поступаете так, как считаете нужным. У меня это работает 100%! Да, были коллеги, которые не сдавались, таким я повторяла эту фразу по 5 раз и в конечном итоги все равно она срабатывала. Такой подход здорово помогает сохранять теплые отношения с коллегами, но при этом удерживать свои границы.

Интересное еще здесь: Офис.

Немного о выстраивании личных границ.