Дезинфекция в условиях коронавируса

Дезинфекция в условиях коронавируса

Пандемия коронавирусной инфекции внесла существенные коррективы в организацию рабочего процесса учреждений, требуя введения дополнительных профилактических мер. Регулярная дезинфекция помещений с помощью специальных средств стала обязательной для профилактики от заболевания.

В помощь руководителям Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения выпустили ряд правил и инструкций, позволяющих существенно снизить эпидемиологический порог среди персонала и посетителей. Для проведения профилактических мероприятий рекомендуется назначить ответственных лиц, отвечающих за регулярность профилактической, текущей и заключительной дезинфекции помещений и поверхностей.

Обязательная дезинфекция помещений

В обязанности каждого работодателя входит создание безопасных условий труда для обслуживающего персонала. COVID-19 стал новой угрозой здоровья и жизни людей, требующей проведения активных профилактических мер.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регулярная дезинфекция на предприятиях позволит не допустить вспышек эпидемии, а игнорирование данной меры будет расцениваться, как нежелание обеспечить безопасность на рабочих местах и формирование дополнительной угрозы работникам.

Регулярная дезинфекция особенно актуальна для организаций с большим скоплением людей.

На каждом предприятии должна проводиться влажная уборка с помощью чистящих средств согласно графику уборочных мероприятий. Коронавирус поставил под угрозу работу предприятий и потребовал введение более жестких мер. За эпидемиологическую обстановку внутри организации отвечают ее руководитель. Он назначает ответственных лиц, следящих за соблюдением графика проведения дезинфекции и ведения соответствующего журнала, закупкой спецсредств.

Клининговая компания МЯТА, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, проводит два вида дезинфекции:

  • Профилактическую;
  • очаговую, в которую входит текущая и заключительная дезинфекция.

Профилактическая

Является постоянной мерой для обеспечения безопасности работы на предприятии. Позволяет предотвратить появление на поверхностях палочек COVID-19, соответственно, существенно снижает риск вспышки эпидемии на рабочем месте.

Профилактическая дезинфекция — это меры, принимаемые организацией с целью минимизации угрозы проникновения вируса на ее территорию.

Клининговая компания МЯТА использует следующие профилактические меры:

  • Ежедневное сквозное проветривание помещений;
  • ежедневная двухразовая влажная уборка с помощью средств, имеющих минимальный уровень токсичности, а также обработка поверхностей. Наиболее пристальное внимание уделяется ручкам, поручням, кнопкам лифтов и т.д.;
  • кварцевание помещения облучателями-рециркуляторами.

Текущая

Проводится при выявлении случаев заражения в течение всего периода болезни. Она подразумевает:

  • Влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств на основе поверхностно-активных катионов;
  • кварцевание рециркуляторами, оснащенными специальными фильтрами.

Заключительная

Проводится в пустом помещении после того, как выявленный больной покинет рабочее место. В нее входят:

  • Уборка методом орошения специальными дезинфицирующими средствами, в основе которых хлорактивные и кислородоактивные вещества;
  • кварцевание помещения рециркуляторами открытого типа, использующими аэрозоли.

Клининговая компания МЯТА проводит заключительную дезинфекцию с обязательным использованием средств защиты: перчаток, масок для лица, очков.

Наш сайт

Мы Vkontakte

Мы в Instagram

Письма благодарности от наших партнеров