Вы давно сверяли фактическую площадь квартиры с той, что указана в свидетельстве на право собственности и в техпаспорте помещения

Вы давно сверяли фактическую площадь квартиры с тем, что указано в свидетельстве о праве собственности и в техпаспорте помещения? Нет? И это стоит сделать. Во многих случаях обнаруживаются отклонения между официальной площадью и фактической площадью, и, как правило, официальная площадь больше.

Площадь квартиры влияет на размер ежемесячного платежа за жилищно-коммунальные услуги, который складывается из платы за содержание жилья и коммунальные услуги. Плата за содержание рассчитывается согласно доле в общем имуществе дома, которая пропорциональна площади помещения. Чем больше площадь помещения, тем больше доля, а значит, и выше плата. Плата за коммунальные услуги, если нет измерительного прибора, также оценивается по площади, которая умножается на норматив.

Ладно, допустим, вы проверили площадь квартиры и она оказалась меньше той, что указана в документах. Теперь вы хотите, чтобы управляющая организация произвела вам перерасчет, как минимум за три года (срок исковой давности). Подать заявку в организацию и услышать отказ? Насколько это законно?

Вокруг этого вопроса много неопределенности. Дело вот в чем. До сих пор действует директива Госкомитета РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству от 30 декабря 1983 г. № С-2784.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

В этом документе указано, что при изменении площади квартиры расчет на новую площадь производится только с месяца, следующего за заявкой собственника. Например, вы подали заявление в управляющую организацию в феврале, то на новом участке вас зачислят только с марта. Некоторые суды соглашаются с этим и отказываются пересчитывать собственников.

Этот пост является незаконным. В данном случае речь идет о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ (п. 4 информационного письма Президиума от 11 января 2000 г. № 49). Управляющая организация обогащается: она выявляет плату, например, за площадь 50 квадратных метров, а у вас 47 квадратных метров, то есть плата за 3 квадратных метра – это плата за «воздух». Неосновательное обогащение подлежит реституции собственнику, поэтому управляющая организация обязана произвести новый расчет.

Неважно, по чьей вине произошла ошибка в размере области. Поскольку гражданско-правовой оборот основан на эквивалентности обмена, а здесь обмен неравноценный, управляющая организация обязана возвратить неосновательное обогащение. Кроме того, вы можете ознакомиться с Постановлением 5 ААС от 11 сентября 2012 г. № 05АП-6938/12.

Итак, что вам делать?

Измерьте площадь квартиры. Если он меньше указанного в документах, то подать заявление на перерасчет в управляющую организацию. Если организация откажет, смело обращайтесь в суд.

Хотите лучше разбираться в ЖКХ, уметь защищать свои права? Подпишитесь на мой блог, поставьте лайк этой статье, чтобы видеть больше похожих материалов в своей ленте новостей! Комментарии теперь доступны в блоге. Вы можете высказать свое мнение по теме статьи ниже ⬇⬇⬇

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Вы давно сверяли фактическую площадь квартиры с той, что указана в свидетельстве на право собственности и в техпаспорте помещения.