Приобрести такое жилье можно за 2,8 млн руб

В Москве квартиры площадью 4,8 кв м, что стало новым абсолютным рекордом. Купить такую ​​студию можно за 2,8 млн рублей в новом жилом комплексе в Даниловском районе. Участки 6,2 и 7,4 «квадрата» предлагаются в этом же доме за 3,4 и 4 миллиона рублей соответственно.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на управляющего партнера «Домбука», учредителя «Бест Новострой» Ирину Доброхотову, по словам которой помещения такого размера не имеют статуса жилья, а используются как квартиры. Правда, в квартирах квитанция за ЖКУ примерно на 15% выше, а налог около 2%.

© pxhere.com

Тем не менее, по мнению многих экспертов, в России продолжает развиваться тенденция к уменьшению площади квартир и квартир. Как отмечает руководитель агентства ОБРАЗЕЦ и интернет-форума ПРОНедвижимость Мария Румянцева, площадь квартиры по действующим СНиПам не может быть меньше 18 квадратных метров обычно называют квартирой.

- Это тип жилья, необходимость существования которого активно обсуждается в России уже несколько лет.

Обратите внимание: По себе знаю, бизнес можно открыть, не имея первоначального капитала.

И, собственно, «бьет рекорды» по сокращению жилплощади в новых комплексах. Кажется, даже на 8 кв м очень не хочется крутиться, но тут «постучали снизу» и в ЖК Даниловского района Москвы объявили о продаже студий в стиле лофт площадью всего 4,8 кв м. С нашей точки зрения, такое помещение даже нельзя назвать «чуланом», настолько оно маленькое, — подчеркивает Румянцева.

По словам эксперта, застройщики, предлагающие такую ​​недвижимость, делают акцент на ее доступности, непритязательности уединенного проживания владельца и его загруженности, когда хозяин приходит домой только поспать.

— Мы считаем, что 4,8 кв м — это абсолютно некомфортная среда для человека. А когда он живет в таком тесном помещении, у него могут быть психологические проблемы, — говорит глава агентства SAMPLE.

При этом она отмечает, что дома площадью 10-15 квадратных метров вполне могут быть востребованы, но скорее как вторичная недвижимость. То есть когда покупателю есть где жить, и он может использовать небольшую студию как мини-офис для работы, где не будет отвлекающих «бытовых» моментов; либо как небольшой склад для вещей и оборудования, либо как инвестиционная недвижимость для сдачи в посуточную аренду для туристов.

Мария Румянцева обращает внимание на то, что большим спросом у инвесторов пользуются квартиры в центре Москвы, где минусы тесных условий проживания (точнее, ночлега) арендаторы компенсируют близостью к историческим местам столицы.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Приобрести такое жилье можно за 2,8 млн руб.