Как выглядят одни из самых необычных домов России

"Я живу в стакане" - именно такую ​​странную фразу могут произнести жители 8 необычных домов в Санкт-Петербурге. Эта фраза не будет иметь ничего общего с популярным термином binge i-la «сижу на стакане». Нет, люди действительно живут в «стекле» — круглых домах с характерными гранями. 

«Дом-стекло» на Будапештской улице в Санкт-Петербурге

Почему архитектору пришла в голову идея проектировать дома такой странной формы, кто на это соглашался и, главное, как они устроены изнутри? Я пытался разобраться в этой странной «стеклянной» истории, и теперь готов рассказать ее вам.

Как я уже сказал, таких зданий в Петербурге 8 штук. Все они изначально были общежитиями: сейчас большинство из них уже переведено в индивидуальные жилые массивы, но пара осталась в статусе общежитий.

Во-первых, давайте перенесемся в 1975 год. Именно тогда началась история «стеклянного дома». Одной из мастерских ЛенНИИпроекта под руководством архитектора Давида Гольдгора было поручено спроектировать модернистское общежитие, которое своей необычной формой могло бы немного разнообразить довольно скучный вид спальных мест. Можно сказать, что «очки» должны были стать своеобразной изюминкой на местности.

схема "Домик из стекла"


Проект оказался очень интересным: 14-этажное здание с нежилым цокольным этажом, в котором разместятся столовая или буфет, комната отдыха, кабинет врача, комендантская в общежитии и даже парикмахерская!

Дом, который будет главным героем моего сегодняшнего рассказа, находится по адресу улица Будапештская, 103/49, и конкретно в нем подвал практически не используется, хотя когда-то здесь работал ресторан грузинской кухни.

Зал

Чтобы вам было легче представить, как выглядела конструкция этого здания, приведу схему. Выйдя из лифта, вы попадаете в кольцевой коридор, проходящий через все здание. При желании можно даже покататься на велосипеде. А из круглого коридора можно было попасть в двухкомнатные блоки площадью 33 квадратных метра.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Кухня - одна на этаже, душ - в каждом блоке.

подъемная платформа

Теперь дверь, ведущая с платформы лифта в кольцевой коридор, заперта. Но мне повезло - я дернул дверь, убедился, что она заперта, но буквально через пару секунд дверь открылась, высунулась женщина и спросила, что мне нужно. Он рассказал ей о цели своего визита и получил пропуск в коридор.

Конкретно это здание перестало быть общежитием в 1993 году – именно тогда каждый блок был переделан в отдельную двухкомнатную квартиру. Хотя двухкомнатной ее назвать сложно - напомню, что кухонь внутри не было, но жильцы, конечно, стали их обустраивать самостоятельно, и в результате получили классические однушки с почти 13 - метров кухня-гостиная.

план квартиры

Увы, доступа в квартиру я не получил - женщина пропустила меня в коридор, но спрашивать дальше, исходя из разговора, было бы грубо и бессмысленно. Но на помощь приходит «Авито», где можно увидеть обустройство квартиры изнутри.

Есть один нюанс – несмотря на то, что блоки были отведены под отдельные квартиры, по документам весь этаж по-прежнему используется как общая коммунальная квартира. Уже дома, рассматривая фотографии, я заметил, что некоторые почтовые ящики имеют таблички - типа квартира 9 - 103, квартира 10 - 114. Все это для того, чтобы почтальоны не путались, потому что нумерация здесь очень странная - есть 8 квартир на этаже, поэтому, например, квартиры на втором этаже пронумерованы с 21 по 28 и все это квартира №2, а третий этаж уже 31-38 и все это квартира 3 сам черт ногу сломит. 

Ну а по документам кольцеобразный коридор считается общим имуществом всей коммунальной квартиры. 

Конкретно в этом доме есть еще один интересный нюанс - долгое время здесь на верхнем этаже располагалось общежитие для людей, освобожденных по УДО из мест не столь отдаленных. Если человеку негде было жить, ему предоставляли место в этом общежитии на полгода. А тут вопрос сложный - вроде бы по закону человек уже исправился, но, похоже, мало кто хочет жить в такой компании, согласитесь? 

Я поднялся на верхний этаж, но до сих пор не могу понять, работает ли этот хостел до сих пор - но в отличие от других этажей, здесь двери железные, а лифтовый холл недавно покрасили. В общем, врать не буду — возможно жители появятся в комментариях и расскажут подробнее.

Вот такое необычное домашнее стекло. Могли бы вы представить себе жизнь в чем-то подобном?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как выглядят одни из самых необычных домов России.