Сегодня разберем несколько сложных вопросов, связанных с выселением из квартиры

Сегодня мы разберем несколько сложных вопросов, связанных с выселением из квартиры.

Родители выгоняют из квартиры совершеннолетнего сына: что делать?

Ситуация, очень распространенная в нашем городе: Родители и взрослый сын живут в квартире, принадлежащей родителям. В результате конфликта (часто из-за пьянства сына) родители обращаются в суд с требованием выгнать сына из квартиры. Каким будет исход суда?

Согласно статье 31 Закона о жилье, до прекращения родственных отношений между родственниками член семьи собственника имеет право проживать в квартире. Но возникает вопрос: что такое семейные отношения и что понимается под прекращением семейных отношений между детьми и родителями? Закон не дает ответов на эти вопросы. Поэтому в юриспруденции эти проблемы решаются достаточно просто: раз дети и родители живут вместе, значит, есть семейные отношения.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

В результате суды отказывают родителям в выселении совершеннолетнего сына.

Поэтому в конфликтных ситуациях между родителями и детьми юристы рекомендуют искать мирные решения.

Можно ли выселить нанимателя, если он содержит жилье в ненадлежащем порядке (захламлено и т.п.)?

Да, это возможно. Этот вывод подтверждается судебной практикой. Например, в обзоре судебной практики Верховного Суда Республики Марий Эл за 3 квартал 2014 года в конкретном случае было выселено нанимателя без предоставления другого помещения. При этом суд сослался на акт осмотра, в котором говорилось, что «квартира за долги отключена от электричества и природного газа, содержится в запущенном и неясном состоянии. Помещение квартиры не соответствует требованиям п. 4.7, п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых и общественных зданиях и помещениях».

Правовой основой для выселения послужила ст. 687 ГК РФ, ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ.

Можно ли выселить нанимателя, если он частично погасил долг?

Как известно, если счет за коммунальные услуги не оплачен жильцом в течение 6 месяцев, жильца могут выселить. Но если наниматель частично погасил долг, он не может быть выселен (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Об этом свидетельствует, например, решение Арзамского городского суда № 2-1793/20.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Сегодня разберем несколько сложных вопросов, связанных с выселением из квартиры.