сначала жильцы оплатили эти работы в рамках ежемесячных платежей, а теперь ещё и сами убирают возле домов

С приходом тепла в городах и поселках начинаются работы по наведению чистоты и порядка, в том числе возле домов. Организацию такой работы берут на себя управляющие компании и товарищества собственников жилья, активно привлекающие к этому жильцов. 

Весенние субботники уже стали обычным явлением для россиян. В то же время горожане в последние годы неохотно участвуют в подобных лесозаготовительных работах. Одни жители считают, что это обязанность управляющих компаний, другие настаивают на том, чтобы уборкой субботников жители занимались сами. 

Давайте посмотрим на эту ситуацию с точки зрения закона:

В соответствии с пунктом 3.6 Постановления Госстроя РФ № 170 (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда) уборка участков, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворов и проездов в кварталах территорий осуществляется закреплены за жилищно-эксплуатационными организациями.

За содержание благоустроенных территорий также отвечает управляющая компания (ТСЖ), они оштрафованы. Штрафы значительные.

По тел. +78001014638 это единый контакт-центр, где можно получить бесплатную юридическую консультацию. Звонок бесплатный по России

Уборка прилегающих территорий оплачивается собственниками жилья в составе ежемесячных платежей за коммунальные услуги.

Обратите внимание: Китайская вилла. Стоимость сборных домов с AliExpress.

То есть домовладельцы исправно платят за эти работы в УК (ТСЖ), и на эти собранные с них средства они должны получать благоустроенные дворы, в том числе и уборку. Чтобы сервисные компании экономили на расходах и не были оштрафованы, жителей «по старинке» продолжают зазывать выйти на субботник. При этом вы забываете уведомить жильцов - куда делись собранные с них деньги за уборку.

Жители, участвующие в субботниках, часто надеются, что расходы на содержание дома снизятся за счет их участия в благоустройстве придомовой территории. Однако никаких перерасчетов по этому поводу управляющие компании не делают. Или до сих пор так делают?

И каково ваше мнение? На ваш взгляд, расчищать придомовую территорию под субботник должны арендаторы, а не управляющие компании? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: сначала жильцы оплатили эти работы в рамках ежемесячных платежей, а теперь ещё и сами убирают возле домов.