Обзор дома с мансардой

Давно не было новых статей с обзорами. И я искренне надеюсь, что читатель успел соскучиться по моим статьям.

В этой статье мы рассмотрим проект, ставший темой статьи «Интересный дом со сложной крышей» от дзен-канала «Arplans.ru — проекты домов». А снаружи дом действительно интересный. Интересна как детская поделка для детского сада, сделанная самим ребенком - вся "ломанная" и как бы "кривая".

Внешний вид дома. Источник изображения: Дзен-канал "Arplans.ru - проекты домов"

На фото выше, пожалуй, самый интересный вид дома — вы можете увидеть линии и планы хаотично разбросанных крыш, их отличия и сложности, с которыми могут столкнуться строители и те, кто хочет ими управлять. Слишком много стыков в разных плоскостях и высотах.

И я бы не сказал, что у этого дома сложная крыша. Напротив, у дома довольно простая крыша, навес. Только некоторые из них. Каждая часть имеет свою крышу - над террасой она слева, своя, над левой половиной дома своя крыша, над правой тоже своя, и крыш одновременно две, над входное крыльцо, оно справа, тоже своя крыша. У дома пять крыш, представляете? Пять!

Кстати, надо отдать должное авторам проекта - крыши террасы и веранды отведены от входных ступеней, что делает подходы к дому вполне безопасными, учитывая террасы и веранды на крыше дома дом направлен к крышам. Простите, в тексте слишком много слов "пожалуйста" - а в проекте их довольно много.

Внешний вид дома. Источник изображения: Дзен-канал "Arplans.ru - проекты домов"

Также бросаются в глаза большие, почти панорамные окна в гостиной за ними. Да, оба окна ведут в гостиную — дело в том, что в последней есть дополнительный свет. Выход на террасу также ведет из гостиной.

Внешний вид дома. Источник изображения: Дзен-канал "Arplans.ru - проекты домов"

С третьего ракурса крыши снова получили хаотичность в расположении. И окна поддерживали их в погоне за хаосом.

Внешний вид дома. Источник изображения: Дзен-канал "Arplans.ru - проекты домов"

Что ж, глядя на последнюю картинку, мы понимаем, что часть комнат второго этажа, с выходом на балкон, полностью находится под уклоном довольно низкого потолка. Но надо отметить, что авторы честно сообщили, что второй этаж этого дома является мансардой, так что фактически каждая из комнат второго этажа находится под скатом, только высота этих скатов, а значит и кровли, везде разный.

Внешний вид дома на любителя, и это еще мягко сказано. Интересный? Да. Сладкий? Я очень сомневаюсь в этом. Часто авторы пытаются визуально выделить дом из «толпы», авторы «перегибают палку» в своей буйной фантазии, что часто портит впечатление от внешнего вида дома.

А что интересного нас ждет в «интересном домике» внутри?

План первого этажа. Источник изображения: Дзен-канал "Arplans.ru - проекты домов"

Достаточно практичное по своим функциям входное крыльцо ведет в тамбур и котельную. Котельная имеет хорошие размеры (5,65 м2), а при высоте потолков более 2,7 м ограничений по площади для установки газового котла не будет. Несмотря на то, что здесь будет стоять «сердце дома», котельная, самой холодной может оказаться котельная, поскольку она не включена в общий контур отопления и имеет три независимые стены, а также есть балкон над помещением – это будут самые большие потери тепла в котельной, поэтому стоит позаботиться о дополнительной теплоизоляции и установке дополнительных радиаторов.

Вестибюль дома хорошей площади (4,84 м2), а планировка позволит установить в нем вместительный шкаф для повседневной верхней одежды, рабочей уличной и даже сезонной одежды. За вестибюлем находится зал, площадь которого (13,72 м2) многим читателям покажется слишком большой. Но нужно понимать, что на место лестницы отводится более 1/3 площади, указанной в холле, поэтому площадь холла не более 9 м2. Лестница на второй этаж неудобная - без промежуточной площадки с выдвижными ступенями. А все из-за входа в санузел, который находится под лестницей.

Санузел на первом этаже достаточно просторный (6,77 м2), в нем можно организовать даже постирочную.

Обратите внимание: Обзор влияния Covid-19 на рынок недвижимости.

Но в целом для первого этажа будет достаточно санузла площадью 4 м2, учитывая, что основной санузел в этом доме будет на втором этаже.

Проходим из тамбура через прихожую на лестницу, минуя две небольшие комнаты, первая из которых спальня (11,23 м2), а вторая кабинет (7,05 м2). Спальня здесь большей частью отдана под гостевую, а потому заявленной площади здесь будет достаточно. Здесь достаточно места для установки шкафа – а для гостевой комнаты собственно и не нужно ничего. А вот к некоторым минусам гостям придется привыкнуть – проходы между кроватью и стеной будут узкими, а за изголовьем кровати будет слышен постоянный монотонный гул котла и насосов. Площадь кабинета (или даже чулана) позволит разместить здесь один стол для ПК, кресло и пару книжных полок — поставить сюда что-либо еще значит положить мизинец на ногу хозяин дома подвергается большому риску.

В нижней части дома находится гостиная вполне достаточной для комнаты площади (18,77 м2), выход на просторную террасу и дополнительный свет. Второй свет может сыграть с хозяевами злую шутку – из-за высоты помещения он
область может казаться меньше, чем она есть на самом деле. Расстановка мебели в гостиной говорит о том, что дом предназначен для людей, которые не любят телевизоры. Я понимаю, что отображение мебели на планах носит ознакомительный характер и ни к чему Вас не обязывает, но давайте подумаем и попробуем ответить на вопрос "Как еще можно поставить здесь мебель, чтобы в гостиной можно было разместить телевизор , а диванов и прочей мебели нет в коридорах?». Рядом с гостиной находится кухня среднего размера (10,92 м2), которая также служит столовой. Здесь кухня и гостиная фактически совмещены. Вы можете поделиться, но тогда вам придется более тщательно подготовить места для приготовления и приема пищи. Возможно, придется отказаться от большого стола – при разделении комнат для него не останется места ни на кухне, ни в гостиной.

Второй этаж отведен под тихую зону.

План второго этажа. Источник изображения: Дзен-канал "Arplans.ru - проекты домов"

Поднявшись по не очень удобной, но хотя бы освещенной лестнице, хозяева дома попадают в просторный холл (13,75 м2, и тут уже без учета места на лестнице). Зал освещает второе световое окно в гостиной, но второго окна, в конце коридора, здесь явно недостаточно. Потом вспоминаем, что это какой-то сложный потолок, и думаем «И так сойдет!», Все равно с той стороны высота небольшая, и подойти к окну будет довольно проблематично - только поставить туда мебель.

В верхней части дома (в правой части коридора) расположены две спальни - побольше и поменьше. Ближайшая к лестнице спальня - самая большая спальня в доме (14,32 м2) - для спальни родителей вполне подойдет - кровать находится наверху, хотя подойти к ней сложно из-за узких проходов вдоль стен и нависающего скат крыши, можно ли поставить шкаф, даже если придется передвигаться на лестницу, и можно даже поставить туалетный столик и пару стульев. Вторая спальня (11,27 м2) немного больше «гостевой спальни» на первом этаже, но с балконом. Спальня, которую будут посещать гораздо чаще, чем «гостевую», тесна, а ощущение дискомфорта усугубляет низкий наклон потолка. Эта комната слишком мала и для детской, и для родительской спальни. Конечно, сюда можно посадить ребенка, но мебель здесь будет «впритык». Ну а давать ребенку личный балкон – сомнительное решение.

В нижней части второго этажа вдоль стены, примыкающей к другим светильникам, расположены второй просторный санузел (5,92 м2) и кладовая (4,47 м2), доступ в которую возможен исключительно через санузел. Второй санузел хорош размерами, но нужно подумать об оснащении его сантехникой – например, авторы проекта поставили душ в правом нижнем углу, но, видимо, забыли, что высота наружной стены не более чем 1,5 м - душ для тех, чей рост не превышает 1 метра? Поставить душ в левый угол тоже не получится — дверь в кладовку некуда сдвинуть.

Назначение кладовки непонятно - что в ней хранить? Явно не провизия. Шерсть? И следовать за ним через ванную? Конечно, сюда можно поставить стиральную машину, разбить ею лестницу, но тогда стирка будет зависеть от степени загруженности ванной комнаты.

Дом очень интересный. Интересный пример того, что делать нельзя. Сложная многоскатная крыша приносит этому дому не мало проблем - да, делает дом эффектным, хотя и вызывает несколько негативных эмоций, и в то же время заставляет контролировать процесс строительства дома, а потом думать труднее обустроить помещение. Спальни в доме узкие и узкие, расположение мокрых зон нелогичное - каково расположение санузла над кухней и другого санузла максимально удаленного от котельной. Конечно, я бы сказал, что большинство проблем можно устранить или исправить, нужно только... Но, к сожалению, палочки-выручалочки у меня нет.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обзор дома с мансардой.