Покупатели «устали» от старого жилого фонда 70-90-х годов прошлого века

Алексей Шаров, коммерческий директор компании Riverhouse, в частности по телеканалу «Строительный мир

В начале 2023 года уже наблюдается снижение спроса. Особенно это заметно на фоне роста покупательской активности в декабре 2022 года. Помимо традиционного «предновогоднего ралли» многие пытались закрыть сделки, опасаясь роста процентных ставок по ипотеке и отмены действующих льготных программ в будущем. Это означало, что большинство людей, которые планировали купить новый дом, сделали это в конце прошлого года. И в первые месяцы сегодняшнего дня выбор потенциальных покупателей стал заметно меньше.

Таким образом, можно фактически констатировать, что мы сейчас имеем дело с «рынком покупателя», и эта тенденция усилилась. Также увеличилось время принятия решения и требуется больше времени для завершения транзакции. Но это не означает, что покупатели вообще потеряли интерес к новостройкам и что цены в ближайшее время будут падать.

© pxhere.com

Обычно в таких ситуациях потребители более тщательно подходят к выбору жилья, и на первый план выходят характеристики конкретных проектов. Кроме того, у покупателя теперь есть широкий выбор не только на начальной стадии строительства, но и в проектах с высокой степенью готовности. Покупатель может выбрать квартиру непосредственно перед стартом, при этом у него есть время воспользоваться лучшим предложением по ипотеке. То есть приобретать почти готовые дома по цене строящегося и при этом не нести риск незавершенного строительства. И риск затягивания строительства или его полной остановки сейчас высок, так как темпы строительства во многом зависят от динамики продаж и ценообразования. Так что, скорее всего, спрос будет дифференцированным, ориентируясь на максимально качественные и практически заказанные объекты.

Снижение цены возможно в малоликвидных проектах.

Обратите внимание: Инвестиции с "КраудКом". 36% годовых - реальность, а не миф.

Строители, которые строят дома на неудавшихся участках или начинают новые проекты, оказываются в сложной ситуации. Хочу отметить, что при сохранении текущей ситуации в экономике в течение нескольких месяцев будет сформирован новый пул платежеспособных покупателей. В том числе этому будет способствовать пролонгированная семейная ипотека.

Поэтому дисбаланс между спросом и предложением на рынке в целом не будет очень долгим. И скорее всего, застройщики не будут массово снижать цены, ограничившись стимулирующими акциями на отдельные типы квартир. Одни по окончании сделки предоставляют кладовку и парковочные места, другие предлагают скидки - 10-15% от заявленной цены.

Если говорить о статистических данных, то не исключено, что средневзвешенная цена квадратного метра в целом по рынку в первом полугодии покажет снижение. Однако произойдет это за счет акционных предложений, а также ухода с рынка «субсидированных ипотечных программ от застройщика», что было обеспечено одновременным повышением цены лота на 20-25% выше рыночной.

Как поведут себя цены во второй половине года, в первую очередь будет зависеть от макроэкономической ситуации. При сохранении текущих тенденций можно прогнозировать стабильный рынок с небольшими колебаниями цен в пределах 3-5% вверх или вниз, в зависимости от конкретного проекта. А вот вторичный рынок серьезно пострадает. Во-первых, покупатели «устали» от старого жилого фонда 70–90-х годов прошлого века. Во-вторых, процентные ставки по ипотечным кредитам на вторичном рынке намного выше, чем на первичном.

Если мы говорим о долгосрочной перспективе, мы можем ожидать значительного сокращения предложения. Сейчас многие девелоперы отказываются от новых проектов, откладывают реализацию и ждут стабилизации макроэкономической ситуации. Следовательно, этот фактор также будет препятствовать падению цен.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Покупатели «устали» от старого жилого фонда 70-90-х годов прошлого века.