В ментальности славянского народа, а быть может, людей старшего поколения, заложена мысль, что непременно нужно «иметь свой угол», жизнь по съемным квартирам — это плохо и даже зазорно

В менталитете славянского народа, а может быть, и людей старшего поколения существует представление о том, что обязательно нужно «иметь свой уголок», жить в съемных квартирах плохо и даже позорно. Руководствуясь этой мантрой, многие стремятся купить хоть какую-то недвижимость и порой попадают в пучину таких событий, что никому другому быть не хочется. Все это заканчивается потерей средств, нервами и горькими слезами.

Либо в условиях ограниченности средств, либо по незнанию, но при большом желании стать обладателем квартиры у моря жильцы попадают в настойчивые руки мошенников и до последнего не осознают этого.

Дело дома на ул. Генерала Мельника, 80

В 2018 году по ул. Генерала Мельника, 80 в районе Мемориальной Триумфальной арки в честь 200-летия Севастополя начато строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 91:04:002012:134. Площадь участка: 1000 кв.м. Разрешенное использование: для строительства и эксплуатации жилых домов, хозяйственных построек и сооружений.

Строительство осуществляло ООО «Техноальянс». В то же время началась и продажа квартир дольщикам. Планируемый срок сдачи дома: 2019 год.

Изображение с https://stv92.ru

Если посмотреть на местные форумы, то можно найти сообщения 2018 года от некоторых уже акционеров, которые начали осознавать риск. Мне так хочется кричать на них из 2023 года, что покупать квартиру в этом доме — большая ошибка.

Самое смущающее в ветке разговора то, что некоторые из них прибегали к услугам юристов и даже шли с ними на соглашение. Все эти комментаторы повторяли в своих ответах сомневающимся, что «с документами все в порядке». Тут приходит в голову несколько мыслей: в Севастополе были такие некомпетентные юристы, юристы поделились с застройщиком, или это комментарии от застройщика под видом покупателей. Я хотел бы думать о последнем.

В конце 2018 года застройщик уведомил Департамент архитектуры и градостроительства о завершении строительства объекта ИЖС. Правительственное расследование пришло к выводу, что объект имеет функции многоквартирного дома. В ходе плановой проверки в октябре 2019 года Департаментом городского хозяйства были зафиксированы признаки нецелевого использования участка, выразившиеся в строительстве 4-х этажного капитального объекта с признаками МКД.

Обратите внимание: Купить квартиру в Европе сейчас может каждый. Моя история не исключение..

Посуда началась. К слову, девелопер собрал с акционеров около 62 млн рублей.

Я построил дом на законных основаниях. Индивидуальный жилой дом, согласно терминологии законодательства, предназначен для удовлетворения жилищных потребностей жильцов. Слово граждане означает один человек, два, сто — Александр Ксендзов, собственник, он же застройщик дома.

26 января 2021 года Нахимовский районный суд города Севастополя по делу № 2-7/2021 вынес решение «Об обязанности собственника участка произвести снос самовольной постройки за свой счет - многоквартирный жилой дом площадью застройки 448,5 кв м, либо привести здание в соответствие с параметрами, установленными разрешением на строительство, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Со временем в СМИ стали появляться призывы к акционерам не сносить дом.

Три исследования профильными специалистами делают заключение: крепкий, долговечный, добротный, добротно построенный дом, индивидуальная застройка, полностью в соответствии со всеми нормами и строительными нормами, этажность узаконена, не разделена на отдельные, отдельные комнаты. И снос?! Объясните, как можно в условиях вражды оставлять людей, детей, без крыши над головой?! Строитель мошенник, не выполнил своих обязательств перед народом, пусть отвечает перед Законом, а в чем народ виноват? - из сообщений в Telegram-канале губернатора Севастополя.

Здесь есть какое-то противоречие — «он не разделен на отдельные, отдельные комнаты». Как там могли жить 30 семей на 500 кв м — загадка. Напомню, что в состав многоквартирного дома входят:

  • состоит из 2 и более квартир;
  • каждая квартира имеет свой выход;
  • в каждой квартире есть как жилые, так и подсобные помещения (кухня, ванная и туалетная комнаты и т.д.).

Кроме того, для индивидуальных жилых домов (а А. Ксендзов утверждал, что построил этот дом для себя) существуют ограничения по высоте здания и этажности (не более 3-х этажей).

Однако у застройщика был шанс устранить все нарушения в течение полугода, но он этого не сделал. 21 июня 2021 года городской суд Севастополя принял решение о сносе объекта. 9 февраля 2023 года на месте начались работы по демонтажу здания к слезам дольщиков. Так что мечта о квартире у моря НЕ сбылась. Абсолютно жаль этих людей.

Какой вывод можно сделать из горького опыта этих акционеров? Ни в коем случае не покупайте квартиры/квартиры в домах на земельном участке при индивидуальном жилищном строительстве или для садоводства. Да, цена очень привлекательная и есть надежда, что "авось пронесет". Это не выдержит. Это был просто прецедент.

🔶Уважаемые читатели, если вам было интересно, ставьте лайк, комментируйте, подписывайтесь на страницу🔶

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: В ментальности славянского народа, а быть может, людей старшего поколения, заложена мысль, что непременно нужно «иметь свой угол», жизнь по съемным квартирам — это плохо и даже зазорно.