когда ребёнок совладелец

Покупка квартиры – серьезное дело, требующее серьезных финансовых вложений. Так называемое жилье на вторичном рынке зачастую дешевле новостройки. Но при этом вы рискуете остаться без купленной квартиры вместе с деньгами.

При выборе нового дома следует ориентироваться не только на цену, расположение, планировку, возраст дома, но и на наличие хозяев. Сегодня речь пойдет о домах, где одним из совладельцев является несовершеннолетний ребенок, соответственно он будет одним из продавцов.

Чего опасаются покупатели, узнав, что у продавца есть дети?

Сейчас довольно распространена ситуация, когда родители покупают жилье с вложением родового капитала.

Обратите внимание: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

Обязательным условием выделения материнского капитала на покупку жилья является выделение доли каждому ребенку в этой семье!

Выставив такую ​​квартиру на продажу, собственник квартиры часто «забывает» об обязанности по выделению доли детям, мотивируя это тем, что необходимые квадратные метры они выделят чуть позже. А именно в новом доме после продажи нынешнего. С одной стороны, вроде бы ничего критического в такой задержке исполнения обязанности по выделению детских долей нет, ведь дети все равно становятся собственниками, даже в новом жилье. Бдительные покупатели знают, чем для них может обернуться покупка – сделка купли-продажи будет признана недействительной и деньги не будут возвращены.

Даже если сделка будет зарегистрирована через Росреестр, по достижении совершеннолетия ребенок, чьи права были нарушены (родители вовремя не выделили долю), сможет обратиться в суд и в судебном порядке выделить долю в жилье, которая была приобретено за счет родового капитала. По крайней мере, в той пропорции, которая ему предназначалась.

По закону доли детей должны быть выделены именно в квартире, жилом доме, жилой комнате, для приобретения использовались средства из родового капитала.

Поделитесь этой информацией с друзьями в социальных сетях, поставьте 👍 Подписывайтесь на сайт!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: когда ребёнок совладелец.