получить налоговый вычет по двум квартирам (домам)

Если квартира или дом были куплены до 1 января 2014 года, вы можете получить налог на имущество только один раз в жизни. 

А ранее (до 1 января 2014 года) использовать налоговый кредит можно было только на одно приобретаемое имущество. Например, если в этот период были куплены квартира и дом, подоходный налог можно вернуть либо на квартиру, либо на дом.

Если вы не успели воспользоваться льготой по налогу на имущество до 1 января 2014 года, вы больше не сможете это сделать.

Любой, кто купил квартиру или дом после 1 января 2014 года и до этого времени не получал льготу по налогу на имущество, имеет возможность получить налоговый вычет по нескольким объектам. Единственное условие – в этом случае общая сумма основного отчисления на человека не может быть более 2 млн рублей.

Обратите внимание: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу.

Если квартира стоит менее 2 млн рублей, остаток вычета можно перевести на другие объекты до исчерпания всего лимита.

Согласно статье 220 НК РФ вычеты по налогу на имущество в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение жилых домов, квартир, комнат или долей (частей) в них на территории Российской Федерации предоставляются в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов, которые не превышают 2 000 000 руб.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового кредита на сумму меньше предельной суммы, остаток имущественного налогового кредита до полного использования может быть учтен при дальнейшем получении имущественного налогового кредита на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры на территории Российской Федерации, комнаты или доли (долей) в них.
При этом предельная сумма имущественного налогового кредита равна сумме, которая применялась в налоговом периоде, в котором налогоплательщик впервые приобрел право на получение имущественного налогового кредита, в результате чего образовался баланс, который был переносятся на последующие налоговые периоды.

Например, житель купил в 2016 году два дома общей стоимостью 1 800 000 рублей. Поскольку общая стоимость этих двух домов не превышает 2 млн рублей, по ним можно оформить подоходный налог.

Таким образом, подоходный налог за два дома 

234 000 руб. (13% от 1 800 000 руб).

Остаток вычета 26 000 рублей = ((2 000 000 -1 800 000) х 0,13).

Остаток 26 000 рублей можно выдать при следующей покупке.

Ставьте 👍, если информация была полезна. Подписывайтесь на страницу!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: получить налоговый вычет по двум квартирам (домам).