Население в Мурманске за 30 лет сократилось почти в 2 раза

Как часто вы сталкиваетесь с рекламными баннерами по продаже жилья? Я даю зуб, который многие из нас видят их довольно регулярно.

Но как часто вы видите в своем городе такие баннеры, посвященные продаже жилья совсем в другом регионе, расположенном почти в 1500 километрах от вашего города?

Мурманск красивый город. Прямо под окнами - холмы и корабли

Добро пожаловать в Мурманск - красивый город, из которого (судя по рекламе на улице) хочется уехать всем.

Так что же хорошего в Мурманске? Здесь живут исключительно благовоспитанные люди (теория о доброте северян вовсе не миф), на дорогах, пожалуй, самое вежливое движение, которое я видел в своих путешествиях по России, город сильно изменился в лучшую сторону в последние годы, но, несмотря на это, почти на каждой улице висит баннер, предлагающий северянам купить квартиры в Петербурге. Самое удивительное, что на многих баннерах даже не указан город, но все прекрасно все понимают. Продажа квартир в самом Мурманске никто не афиширует.

И не только в Санкт-Петербурге, можно рассмотреть покупку недвижимости в более отдаленных южных регионах. В Ялте, вот, например.

И если я сначала подумал, что это проект одной строительной компании, которая строила жилье в Северной Столице (ЛСР), то потом заметил баннер Settle City, да и другие компании пару раз попадались.

За последние пару десятилетий население Мурманска быстро сократилось. Если на пике своего развития в 1991 году здесь проживало 473 тысячи человек, то сейчас осталось всего 282 тысячи. Проигрыш - почти вдвое.

Обратите внимание: Самый длинный дом России находится в Мурманске.

И большинство переехало в Петербург.

вид на Мурманск

С чем это связано? В первую очередь, конечно, с климатом. Не всем хочется жить в городе, где зима приходит в конце октября и окончательно уходит только в мае. Плюс полярная ночь и полное отсутствие солнца на протяжении 40 дней. Когда я пошла в школу в Мурманской области, мы зимой даже часы сокращали и кормили витаминами.

А еще на севере жить дорого - и одно дело, если ты работаешь в море или в порту - зарплата там достойная, а если ты работаешь в обычной сфере обслуживания - тут ситуация лучше, чем в регионах средней полосы России, еще далекой от идеала. Сюда идут люди.

Но надо отметить, что Мурманск за последние годы сильно похорошел. Мне легко анализировать этот момент, потому что я регулярно приезжаю в Колу раз в два года и сразу вижу изменения: дороги улучшились, появились новые зоны отдыха, да и в целом город обновился и не выглядит унылым и унылым вообще умирать.

Может, поэтому рекламы стало больше, ведь раньше люди и так покупали квартиры в Петербурге, а теперь надо агитировать?

Уверен, в комментариях появятся люди, переехавшие из Мурманска в теплые края. Я хочу спросить вас - вы скучаете по северу? Или все довольны?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Население в Мурманске за 30 лет сократилось почти в 2 раза.