Если у вас есть собственность, то вам известно и о необходимости платить за нее налог

Если вы владеете недвижимостью, вы знаете, что должны платить налоги с нее. Платежи производятся ежегодно и зависят напрямую от кадастровой стоимости объекта. 

Если вам удастся выявить и обосновать факт завышения кадастровой стоимости, вы сможете повлиять на уровень ежегодных платежей. 

Звучит сложно? Я дам вам полное описание процесса.

Шаг 1: Определяем точную кадастровую стоимость объекта

Процесс начинается с ответа на вопрос: «Какова кадастровая стоимость вашего имущества?». Это важно, поскольку при расчете налога на имущество его величина напрямую определяется кадастровой стоимостью на начало расчетного периода (т.е на 1 января года, когда должен быть зачислен очередной платеж).

Как установить точную стоимость:

  1. Перейти на официальную страницу Росреестра. Дополнительную информацию см в разделе «Получение информации». Вам нужно будет ввести кадастровый номер, после чего программа предоставит полную информацию по годам и вы будете знать, как и когда изменилась стоимость объекта;
  2. Запросите бесплатный самовывоз. Процедура осуществляется через тот же портал, однако для этого необходимо авторизоваться (или создать) личный кабинет, предварительно авторизовав свой аккаунт на «Госуслугах». На сайте Росреестра выберите вкладку «Услуги» и найдите пункт «Выписка из ЕГРН»;
  3. Посетите официальный сайт Федеральной налоговой службы и откройте личный кабинет. В подразделе Атрибуты выберите объект, значение которого вы хотите уточнить. На портале можно найти данные об объекте и его кадастровой стоимости, на основании которых ежегодно рассчитывается налог.

Шаг 2. Узнайте, как рассчитать затраты

Кто устанавливает кадастровую стоимость недвижимости? Этот вопрос находится в ведении бюджета государства. Учреждения из субъектов Российской Федерации.

Если мы говорим о Москве, то эта функция передана центру оплаты имущества. В МО - Центр кадастровой оценки.

Обратите внимание: Коммерческая недвижимость как инвестиция в 2021 году. Стоит ли брать? На что обратить внимание?.

В Санкт-Петербурге эту работу проводят бюджетные учреждения районов «Кадастровая оценка» и «ЛенКадОценка». Вы можете самостоятельно найти агентства, которые занимаются этой работой в вашем городе, сделав запрос в интернете.

Как владелец имущества, вы имеете право обратиться в государственное бюджетное учреждение и запросить разъяснение того, как была определена кадастровая стоимость вашего имущества. 

Такая возможность предоставляется в соответствии со статьей 20 Закона № 237-ФЗ.

Вам необходимо составить и подать официальный запрос (заявление) с указанием ФИО заявителя, данных об объекте (кадастровый номер), адреса проживания и контактного телефона. 

Государственное бюджетное агентство должно ответить на запрос в течение месяца.

Так получилось, что при проверке сотрудник сам обнаружил ошибку. В этом случае в их обязанности входит исправление ошибок (статьи 20 и 21 Закона № 237-ФЗ).

Вы также можете посетить официальный сайт через Росреестр, чтобы запросить отчет и посмотреть, на каких данных были основаны расчеты.

Информация, полученная из официальных источников, должна быть проверена, сопоставлена ​​с реальной ситуацией и проанализирована. Иногда встречаются неточности в описании технических характеристик объектов. Нередки чернильные пометки или орфографические ошибки, которые также могут привести к просчетам, а значит, добавить к ежегодным налогам.

Ошибки также могут быть скрыты в методе оценки. Желательно воспользоваться консультацией опытного юриста, который сможет проверить полученные данные – проанализировать и предоставить отчет о правильности оценки. 

Выявить ошибки самостоятельно (особенно выявить ошибки в методах оценки) очень сложно.

Шаг 3. Исправьте найденные ошибки

Если вы поняли, что кадастровая стоимость объекта рассчитана неправильно, следующим шагом будет исправление ошибки. Для этого необходимо подать заявление в правительство штата. Агентство (работающее в этом районе) запрашивает исправление неточностей.

Как подать заявку:

  1. лично;
  2. Через МФЦ;
  3. почта;
  4. На портале «Госуслуги».

Документ заполняется по типовой форме (№ П/0286) с указанием ФИО, телефона, номера недвижимого имущества (кадастрового) и описанием обнаруженной ошибки, с обязательной ссылкой государства на причину обращения в бюджетное агентство. 

Заявитель должен обосновать причину ошибки в информации. 

К форме прилагается отчет и документация, подтверждающая выявленную ошибку.

Решение будет рассмотрено в течение месяца. После принятия решения заявители получат ответ в течение трех дней.

Каково решение:

  • перерасчет стоимости;
  • Отказать в перерасчете (за отсутствием уважительной причины).

Если заявитель не удовлетворен решением, он может обжаловать его в судебном порядке (административное производство).

Если вы решите пересчитать, когда вступит в силу новое значение?

Как мы уже выяснили, налоги на имущество напрямую зависят от величины его кадастровой стоимости. 

Если вы решите изменить это значение, оно вступит в силу:

  • с момента установления ошибки (когда новое значение меньше предыдущего значения);
  • Со следующего биллингового цикла (начиная с 1 января), если значение выше, чем в предыдущем биллинговом цикле.

Статья 18 Закона № 237-ФЗ.

Шаг 4: Новый расчет стоимости

Завершающим этапом является расчет правильного значения. Известно, что с 2023 года собственники смогут устанавливать кадастровую стоимость исходя из рыночной стоимости. В некоторых регионах практика проводится уже сегодня (Ленинградская, Кировская, Иркутская обл.).

Кому выгодно и когда? Если выяснится, что кадастровая стоимость в несколько раз превышает реальную рыночную цену, решение о перерасчете будет оправданным. Собственнику необходимо заново заполнить анкету и подать ее в государственное бюджетное учреждение в своем регионе вместе с документами, устанавливающими рыночную стоимость предмета.

В случае отрицательного решения заявитель может оспорить его в судебном порядке.

Одна из описанных методик позволяет значительно сократить налоговые счета.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Если у вас есть собственность, то вам известно и о необходимости платить за нее налог.