После внесения изменений в закон о распоряжении средствами семейного капитала, у всех женщин, родивших первенца, появилась возможность получить поддержку от государства

После внесения изменений в Закон о распоряжении семейным капиталом все женщины, родившие первого ребенка, получили возможность получать поддержку государства.

Ранее (после вступления в силу нового закона в 2007 г.) семейный капитал оформлялся после появления второго и последующего ребенка (Закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). Важно, что если женщина была лишена родительских прав на одного из детей, они не учитывались при выдаче свидетельства.

Возникло недоразумение – может ли женщина получить родовой капитал, если ее лишили родительских прав на детей, рожденных после 2007 года, если после введения новых правил у нее родился 3-й ребенок?

Аналогичное дело дошло до Верховного суда. Суд первой инстанции удовлетворил иск гражданки к ПФР, так как ей было отказано в выплате материнского капитала.

Обратите внимание: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу.

Согласно решению, появление третьего ребенка дает право на получение законной выплаты, так как малыш, рожденный после 2020 года, считается первым ребенком после лишения родительских прав. По действующей программе женщина должна получать родовой капитал.

Выплату на других детей женщина не получала, так как лишилась родительских прав.

Но Верховный суд принял другое решение - в выдаче МСК было отказано. Суд указал, что право на субсидию от государства возникает единожды. Этого у гражданина после лишения родительских прав нет (дело № 44-КГ22-5-К7).

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: После внесения изменений в закон о распоряжении средствами семейного капитала, у всех женщин, родивших первенца, появилась возможность получить поддержку от государства.