Обзор проекта двухэтажного дома в стиле минимализм

Всем привет!

Предварительный просмотр

С вами «ОБЗОР ПЛАНА» с очередным разбором-обзором частного дома, ранее выходящего только на Busty Channel по подписке «Ранний доступ".

На этот раз обзор дома, выполненного в стиле минимализма. 
Что такое «минимализм» как стиль в архитектуре? Это направление, стремящееся к предельному упрощению архитектурной композиции, отказу от декора, поиску идеальных пропорций и цветовых соотношений в основных формах. И во многом этот стиль связан с другим направлением — стилем Хай-тек, разница лишь в том, что Хай-тек — это не всегда простота архитектурных форм и уж тем более не отказ от декора.

Но мы здесь не для того, чтобы слушать о разнице стилей, а чтобы поговорить о доме, его плюсах и минусах. Итак, приступим.

Наш герой выполнен в два этажа. К дому пристроена терраса, крыша которой представляет собой балкон (однако на плане второго этажа он исчез). Также имеется встроенный гараж на две машины. Общая площадь дома, по информации авторов, составляет 316 м2. Дом рассчитан на 4-7 человек.

Внутри дома нас ждут холлы, гардеробные, четыре санузла, гостиная и кухня-столовая, а также пять спален – то, что нужно большой семье. Может быть.

Вид на главный и правый фасады. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Форма дома довольно интересна, он состоит из параллелепипедов разного объема, образующих каскадный правый фасад с красивыми угловыми окнами. Главный фасад встречает нас большими гаражными воротами и панорамным видом на одну из спален второго этажа — вид не такой впечатляющий, как справа.

Вид на правый и задний фасад. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Немного углубившись в участок, обнаруживаем, что правый фасад дома в предлагаемой отделке выглядит не так эффектно, с показанного ракурса каскады стен сливаются в линию и образуют плоский фасад, и все внимание привлекает задний фасад, особенно из-за террасы, панорамных окон и балкона со стеклянными перилами. Но при другом угле падения теней картина может измениться и правый фасад снова станет доминирующим.

Вид на задний и левый фасад. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Но при одновременном взгляде на задний и левый фасады соблюдаем паритет — в битве за наши взгляды нет явного лидера. Терраса с балконом от заднего фасада уходит влево, и кое-где большие площади с глухими стенами, а кое-где панорамные окна.

В предложенной бело-серой отделке дом выглядит мрачно и даже устрашающе. И дело, наверное, даже не столько в сером, сколько в сочетании с белым – если взять серый на несколько тонов светлее, или белый, например, с оттенком топленого молока, и дом заиграл бы совсем по-другому. Посмотрите, как выглядит дом в разных цветах отделки — совершенно по-разному:

Дом построен по проекту. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

В доме плоская крыша, но она не используется, но при желании этот вопрос можно исправить. Плоская крыша – это, конечно, стильно и модно, но и у нее есть ряд недостатков и нюансов: производство дороже, возводимая кровля требует хороших мастеров, необходимо периодически очищать крышу от снега, необходимо следить за внутренняя канализация (особенно в этом доме) и так далее. Но есть и плюс - снег на голову не упадет, а незапланированный душ от дождевой воды стремится к нулю.

Перед входом в дом есть небольшое крыльцо, но над ним нет навеса. Но нужно не только шарить в сумке/карманах в поисках ключей, не промокнув под дождем, но и не допускать попадания в дом мокрого снега и слякоти. Боялись нарушить гармонию стиля скатной крышей? А почему бы тогда не закрыть козырек с торцов вертикальными элементами в стиле балкона?

Терраса возле дома узкая, поэтому для посиделок за столом она непригодна - места нет. Но вы можете сидеть здесь в дождливый летний день. Но балкон хочется воспринимать только как элемент декора, от которого так старается уйти минималистский стиль, ведь попасть на него можно только из одной спальни, а здесь под дождем не посидишь - там нет крыши.

Дом имеет четкий регламент. Есть входная зона, активная зона, тихая зона.

Первый этаж представлен входной зоной, гаражной зоной и активной зоной. На первом этаже расположены гараж на две машины, холл с гардеробом, гостевой санузел, спальня, а также совмещенная гостиная и кухня-столовая.

План первого этажа. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Войдя в дом, хозяин попадает в просторный холл общей площадью 17,4 м2. На бумаге зал кажется действительно большим, но на самом деле зал имеет площадь «всего» около 7 квадратов. Остальные +/- 10 маршрутов шли в холл перед лестницей и в пространство под лестницей. Тем не менее, даже 7 м² здесь вполне достаточно для комфортного проживания, особенно учитывая наличие в «прихожей» шкафа, площадь которого составила 2,7 м². В гардеробе достаточно места для хранения одежды для отдыха и «тренировки», а сезонную одежду и другие вещи можно хранить в кладовой, организованной под лестницей. В доме нет тамбура, что вместе с отсутствием навеса над входом будет означать наличие грязи не только в коридорной зоне. Отсутствие тамбура в доме так же будет минусом при наличии входа в дом из гаража - в гаражах нет тамбура для удержания выхлопных газов от машин - не забудьте мощный колпак в гараже, который бы включаться при открытии ворот в гараж. Большим плюсом в зале будет наличие большого окна.

Гараж в доме рассчитан на две машины, также есть место для полок для инструментов. Также в гараже есть отопительный пункт/котельная. Площадь 5,4 м2 и наличие окна в котельной позволит без проблем установить здесь газовый котел. Перенос точки отопления в правый нижний угол гаража сведет к минимуму возможное проникновение неприятных запахов из гаража в холл, а также позволит создать в гараже дополнительное пространство для хранения инструментов, сезонной резины и даже «спецтехники» для поддерживать порядок на ближайшей территории.

В холле гостевой санузел приличной площадью 3,8 м2 и дополнительный бонус в виде окна. Такое расположение санузла очень практично – когда вы войдете в дом и снимете верхнюю одежду, хозяева и гости дома обязательно пройдут мимо санузла, где можно помыть руки. Такой санузел будет очень полезен владельцам собак, ведь помимо унитаза и раковины в нем есть душ/поддон, где можно мыть лапы собак. Наличие душевой в гостевом санузле станет приятным бонусом для друзей хозяев дома, проживающих в гостевой комнате.

Вход в гостевую спальню находится практически на противоположной стороне от входа в санузел. Гостевая спальня имеет довольно приличную площадь 13,1 м2. Здесь есть все, что нужно для спальни. В такой спальне можно комфортно разместить пожилых родителей, которые оценят расположение спальни на первом этаже и наличие поблизости санузла. Единственное, что не оценят обитатели такой спальни, так это гул насосного оборудования котельной, поэтому следует позаботиться о дополнительной звукоизоляции прилегающей стены. Третьим вариантом использования помещения будет офис, если хозяин дома работает из дома и принимает в нем клиентов. Кабинет исключительно для личных нужд лучше разместить в другой части дома.

В правой части дома расположены гостиная и кухня-столовая. Гостиная уютная - 21,1 м2. Здесь комфортно находиться не в последнюю очередь благодаря большим панорамным окнам.

Обратите внимание: Обзор влияния Covid-19 на рынок недвижимости.

Но лично я бы поменял телевизор и диван (диван в правом верхнем углу, а телевизор на стене) - это освободит больше места возле гостиной и будет более универсальным за счет возможности установки подставки, полки или шкафы здесь.

В нижней части однокомнатной расположена кухня-столовая площадью 15,4 м2. В целом хорошая площадь помещения, но организация помещения не совсем удачная. Большой вопрос здесь к барной стойке, стулья которой направлены «лицом» на кухню — не будет ли в этом случае удобнее сидеть за обеденным столом? Ну, стулья переставить не проблема, а вот поставить обеденный стол большего размера (помните, что в таком доме в среднем будет жить 5 человек) уже проблема - проход между обеденным и барным столами и без того затруднен из-за небольшой ширины , а если он будет установлен, то обеденный стол большего размера будет и вовсе невозможен. Собрать гостей в таком помещении будет проблематично – куда гостей посадить при такой организации пространства? Нет, здесь барную стойку надо убрать, а обеденный стол передвинуть в центр комнаты, повернуть его на 90 градусов. Хозяин не может обойтись без барной стойки – переносим ее в гостиную. Рабочая зона на кухне тоже плохо организована - слишком много столов, слишком большой "рабочий треугольник" - хозяйка здесь будет больше уставать не от самого процесса готовки, а от кругов травм между холодильником, мойкой и плитой . В нише, где по проекту размещают столы с плитой, лучше сделать высокие, во всю стену кухонные шкафы для хранения всего, что заменит нужный многим кухонный шкаф.

Второй этаж дома отведен под тихую зону. Здесь четыре спальни, три ванные комнаты и, конечно же, холл.

План первого этажа. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Лестница в доме практичная – имеет промежуточную поворотную площадку, ступени имеют удобную высоту. Но назвать его уютным нельзя — причина тому отсутствие окна для естественного освещения. И это, отсутствие окна, довольно странное решение. Ведь это возможность сделать большое и красивое окно. Отсутствие окна также станет проблемой для холла на втором этаже площадью 5,0 м2. Холл здесь будет темным и ночью, и днем ​​— здесь приходится круглосуточно «жечь» электричество, чтобы освещать коридор и лестницу, во всяком случае искусственным светом. Наличие окна в лестничной зоне также будет способствовать лучшему естественному освещению холла первого этажа.

В доме четыре спальни. Все почему-то другой район. Как и на каком основании спальни должны быть разделены между домочадцами — большой вопрос. Не ставится вопрос "Кому достанется?" только одна из четырех спален. Но обо всем по порядку.

В правой части этажа расположены две спальни, предположительно детские - одна площадью 18,7 м2, другая 15,4 м2. Площади обоих +/- хороши, но при этом большая спальня максимально нарушает «права» меньшей. Мало того, что большая спальня имеет на 3,3 м2 больше площади, так еще и имеет нишу для обустройства гардероба, а также собственный балкон, и это единственная спальня с выходом на балкон. Меньшая спальня примечательна, если не считать углового окна.

В центральной части этажа, слева от лестницы, находится еще одна предположительно детская комната. И это самая неудачная спальня из всех. Да, панорамное окно есть, но сама спальня самая маленькая - 13,1 м2, балкона нет, о шкафе не может быть и речи, ученическую парту можно было поставить хоть куда.. Жительница этой спальни был самым несчастным.

В левой части дома находится не только самая большая спальня в доме, но и почти самая большая гостиная в доме. Это спальня родителей, главная спальня родителей. Площадь самой спальни составляет колоссальные 32,3 м2 – это очень много. Даже по фото видно, что, несмотря на два дополнительных кресла по углам и большую кровать, в спальне остается еще много лишнего места. Такую спальню можно без сожаления разделить на две комнаты, а в одной из них организовать вполне приличный кабинет, в котором будет удобно и комфортно. Спальня только выиграет в комфорте. В спальне есть гардеробная площадью 12,0 м2. Шкаф большой, но вряд ли удобный - дело в форме, он вытянутый и узкий. Гардеробная больше похожа на коридор со шкафами вдоль одной из стен. Ширина шкафа от шкафов до стены едва ли превысит метр в самой широкой части. Есть еще вопрос по помещению - почему нельзя было разделить помещение надвое с двумя входами, организовав "мужскую" и "женскую" половину? Еще одна комната в главной спальне – это индивидуальная ванная комната площадью 5,1 м2 – практичная, удобная, с ванной, душем, туалетом и раковиной. А вот необходимость одновременного наличия и душа, и ванны сомнительна, особенно с учетом того, что нет шкафов для хранения тех же полотенец и некуда их деть. Ну, раз уж мы добрались до туалета...

На этаже два санузла - один называется туалетом, другой - ванной, хотя на площадях 3,4 м2 и 4,6 м2 можно сделать два полноценных санузла. В первом, помимо раковины и унитаза, можно было разместить душевую кабину, а во втором, кроме имеющейся сантехники, был еще и унитаз. Лично я считаю, что именно так и надо было поступить с санузлами – организовать ровно два полноценных санузла. Однако я также считаю эгоистичным решение хозяев дома выделить индивидуальный санузел с наибольшей площадью. Возможно, здесь стоило создать два полноценных санузла «на всех», а из третьего сделать кладовку?

Что мы видим в итоге? Мы видим проект, который выглядит довольно неплохо внешне (главное изменить цвет отделки) - стильно, современно, необычно, в чем-то красиво (главное изменить цвет отделки). Первый этаж также достаточно хорошо организован, необходимо только устранить некоторые недочеты, что только улучшит комфортность дома. А вот другой...

На втором этаже много нелогичного - в этом смысле логики нет вообще. Различных по площади и функциональности, комфортности спален, которые большинство заказчиков используют как детскую, гигантской хозяйской спальни, большей части площади, которая вообще не задействована и не играет никакой роли в жизни домочадцев, длинный узкий коридор-гардероб в хозяйской спальне, три полноценных санузла на втором этаже, почему-то разделенные на «категории», а не единицы полезности по функциям. Но здесь удалось создать +/- детские комнаты одинакового размера, организовать кабинет, два гардероба, разделенных по половому признаку, создать два полноценных санузла и дополнительную кладовку. Но видимо у авторов проекта какое-то другое представление об идеальном доме.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обзор проекта двухэтажного дома в стиле минимализм.