С 1 декабря в новых многоквартирных жилых домах будет разрешена установка хаммамов, мини-саун и инфракрасных кабин

С 1 декабря в новостройках разрешена установка хаммамов, мини-саун и инфракрасных кабин. Это следует из приказа МЧС России.

Таким образом ведомство упростило требования к размещению таких объектов в квартирах россиян. Речь идет о квартирах, а не о подвалах - ранее было предоставлено право на их переоборудование под различные цели.

Однако приказ МЧС лишь регламентирует правила того, что можно устанавливать в жилых помещениях, а что нельзя, т.е просто уточняет свод правил «Системы противопожарной защиты.

Обратите внимание: Что будет с рынком загородной недвижимости в будущем?.

Ограничение распространения огня на охраняемые объекты. Требования к Объемно-планировочные и конструктивные решения».

Согласно этим правилам ванные комнаты и сауны нельзя устанавливать в многоуровневых мансардах. Запрещать установку сауны в стандартной двух- или трехкомнатной квартире нет смысла: никто не будет принимать такое решение с самого начала.

Поэтому ограничения распространяются на владельцев элитной жилплощади. Но им разрешено оборудовать инфракрасные кабины в своих домах.

«В зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные дома) не допускается размещение в квартирах бань и саун (кроме парных типа хаммам и инфракрасных саун, а также индивидуальных саун)», — цитирует «Российская газета» выдержка из документа.

Кроме того, в жилых помещениях по-прежнему запрещены магазины по продаже мебели, синтетических ковров, автозапчастей, шин и моторных масел; химчистки, прачечные, склады для оптовой или мелкооптовой торговли (кроме складов хозяйственного назначения); предприятия бытового обслуживания, использующие легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских, салонов красоты и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв м).

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: С 1 декабря в новых многоквартирных жилых домах будет разрешена установка хаммамов, мини-саун и инфракрасных кабин.