можно ли получить штраф, прогревая машину во дворе

Вы можете получить штраф за прогрев двигателя на заднем дворе. Зима в самом разгаре, и перед автомобилистами встает вопрос: нужно ли прогревать двигатель? С одной стороны, водитель должен подготовить машину к движению после холодной ночи, а с другой - есть недовольные соседи, которых беспокоят выхлопные газы за окнами.

Могут ли вас оштрафовать за то, что вы прогрели машину на заднем дворе? Правила дорожного движения гласят, что стоянка с работающим двигателем запрещена в жилой зоне (которая обозначена специальным знаком въезда и выезда из зоны) - см.

Обратите внимание: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу.

раздел 17.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

В чем разница между остановкой и парковкой?

"Остановка" - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на срок до 5 минут, а также на более длительный период времени, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров или погрузки или разгрузки транспортного средства.

"Парковка" - преднамеренная остановка транспортного средства более чем на 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров, погрузкой или разгрузкой транспортного средства.

И получается, что прогрев двигателя перед посадкой относится скорее к стоянке, чем к остановке.

Запрещается парковать автомобиль с работающим двигателем более пяти минут в жилой зоне - см. разделы 1.2 и 17.2 Правил дорожного движения.

Штраф составляет от 1 500 до 3 000 рублей по статье 12.28 КоАП РФ.

Автомобилист не должен расслабляться, зная наверняка, что сотрудники ГИБДД не ищут нарушителей в жилых дворах. Присутствие сотрудника правоохранительных органов в этом случае необязательно. Любой недовольный житель может сделать видеозапись, показывающую регистрационный номер автомобиля и выхлопные газы + продолжительность записи более пяти минут, в качестве доказательства правонарушения и для того, чтобы оштрафовать нарушителя. Однако маловероятно, что сосед станет штрафовать другого соседа за прогрев автомобиля.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: можно ли получить штраф, прогревая машину во дворе.