Есть одно условие согласования отдельного входа, о котором многие забывают

Содержание

Хороший пример для тех, кто считает, что квартира на первом этаже жилого дома - это отличная идея. 

Мужчина купил несколько квартир общей площадью более 400 квадратных метров на первом этаже и перевел их в нежилое помещение. Затем он решил сделать отдельный вход. 

Он заказал проект, в котором было учтено все. Были проведены работы по установке навеса, пандуса и лестницы.
Арендатор даже созвал собрание, которое одобрило изменения большинством в 53%.

Со всеми документами жительница обратилась в мэрию. 

Что... отказался одобрить перепланировку. 


Гражданин обратился в суд и ... выиграл. Во всех четырех случаях. Суды подтвердили законность требования гражданина. 

Кроме того, в ходе апелляционных слушаний было проведено независимое судебно-экспертное заключение, которое подтвердило, что все изменения, произведенные гражданином, никоим образом не угрожали дому и его обитателям. 

Однако городская администрация не сдалась и дошла до Верховного суда. 

Что имело свою правовую позицию. 

Что решил Верховный суд

"... принятие решения о реконструкции жилого дома и границах использования земельного участка, на котором расположен жилой дом, относится согласно части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в жилом доме. 

Таким образом, как видно из положений приведенных выше правовых норм, согласие всех собственников помещений в жилом доме является необходимым условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещений в жилом доме, влекущих уменьшение размера общего имущества.

Обратите внимание: По себе знаю, бизнес можно открыть, не имея первоначального капитала.

При его отсутствии такие реконструкция, переустройство и (или) перепланировка не могут считаться проведенными в соответствии с требованиями закона.

2) Соответствующим доказательством согласия всех собственников на реконструкцию в жилом доме является соответствующее решение общего собрания собственников помещений в этом доме. 


3) Из содержания представленного в материалы дела протокола общего собрания собственников помещений в жилом доме от 10 октября 2019 года следует, что за дачу согласия на переоборудование и реконструкцию нежилого помещения с частичным занятием земельного участка было подано 4265,4 голосов, что соответствует 53,4% голосов, против было подано 3112,3 голосов, т.е. 39%, воздержалось 606,3 голосов, т.е. 7,6%, что не является согласием всех собственников помещений. 


4) Таким образом, суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и допустил существенные нарушения процессуального права. Суды апелляционной и кассационной инстанций не устранили эти нарушения закона.

Кратко

Создание входа, пандуса и навеса уменьшает площадь земли, принадлежащей всем владельцам квартир в здании, расположенном на этом участке.

И только 100% владельцев квартир в здании должны дать согласие на такие изменения. 

Не 53%, не 99%. Только 100%.

Если такое согласие не получено, никакие другие факторы не должны приниматься во внимание. Строительство входа было признано незаконным. 

Итог

Решения судов всех предыдущих инстанций отменяются. Дело должно быть пересмотрено. 

Таким образом, любые изменения, ведущие к уменьшению полезной площади земли под домом, должны быть согласованы со 100% собственников.  В противном случае даже самые согласованные изменения будут незаконными.

Источник

P.S. В данном случае еще более интересно упрямство городской администрации, проигравшей дело в 4(!) судах, дошедшее до Верховного суда. У меня есть идея, почему это произошло, но я держу свои мысли при себе. 

В канале Telegram "Риэлтор не нужен!" статьи появляются раньше. Плюс - новый материал, которого никогда не будет. 

Подпишитесь, если хотите первыми получать новые материалы!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Есть одно условие согласования отдельного входа, о котором многие забывают.