обязательно ли выделять мужу долю и может ли он от неё отказаться

Если материнский капитал используется для приобретения жилья, то равные доли должны быть распределены между всеми членами семьи в течение 6 месяцев. Если дом заложен, доли выделяются после снятия обременения. Доля распределяется в течение 6 месяцев после погашения кредита.

Кому выделяются доли в жилье, приобретённом с вложением средств материнского капитала?

- Владелец сертификата. 

- Все дети владельца, включая совершеннолетних детей, на момент распределения акций. 

Дети супруга (он же владелец сертификата) от другого брака также имеют право на долю.

Если на момент вложения материнского капитала в ипотеку в семье было двое несовершеннолетних детей, а когда дело дошло до выделения долей (после погашения ипотеки и снятия обременения) - детей стало трое, доли должны достаться всем троим детям + их родителям.

- Супруга владельца сертификата. 

Муж обязан выделить долю. 

Отцы незаконнорожденных детей не имеют права на жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала

Как рассчитать долю материнского капитала в покупке жилья

Если мужу не выделить долю

Когда лицо, получившее сертификат на материнский капитал, приобретает право собственности, оно обязано выполнить свои обязательства перед государством (поскольку средства материнского капитала предназначены для определенной цели), выделив доли всем членам семьи в определенный срок. Выделение акций зарегистрировано в Росреестре.

Обратите внимание: Купить квартиру в Европе сейчас может каждый. Моя история не исключение..

В противном случае владелец сертификата рискует попасть под наблюдение правоохранительных органов (за нецелевое использование бюджетных средств). А Пенсионный фонд может подать на вас в суд.

Отказ от доли

Вы можете передать свою долю супругу или ребенку (детям). Вы можете отдать то, что у вас есть. Это означает, что пока его доля в квартире не будет передана ему в ЗАГСе, он не сможет ею завладеть. Сначала владелец сертификата выделяет всем членам семьи доли в квартире в Росреестре, затем супруг передает свою долю любому члену семьи (другому лицу) по своему усмотрению через договор дарения или через нотариально заверенный брачный договор. 

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: обязательно ли выделять мужу долю и может ли он от неё отказаться.