Что происходит на рынке апартаментов Петербурга?

Апартаменты – это самый доступный вид коммерческой недвижимости, которая придумана для того, чтобы приносить доход своему владельцу. Последние события внесли хаос на всём рынке недвижимости. Портал SmartApart совместно с экспертами попытался разобраться в том, как себя сейчас чувствует рынок апартаментов Петербурга и каковы его перспективы.

Alt. Апарт-отели в Санкт-Петербурге

По итогам марта 2022 года спрос на покупку апартаментов в Санкт-Петербурге вырос на 14,3%. Такая динамика отмечена в сравнении с мартом прошлого года.

Также рост отмечен и по итогам первого квартала. За три месяца 2022 года интерес к приобретению апартаментов в Северной столице вырос на 50,8% относительно аналогичного периода прошлого года и на 1,03% относительно четвёртого квартала 2021 года.

Помесячная динамика спроса в нынешнем году не такая однозначная. В феврале и марте 2022 года зафиксировано снижение количества запросов относительно января, который стал пиковым месяцем в этом году по уровню интереса к апартаментам Петербурга.

По словам участников рынка, сегмент апартаментов после определённого затишья начинает выходить из пике благодаря снижению ключевой ставки и снижению ставок в сегменте краткосрочных вкладов.

«В конце апреля Центральный банк России понизил ключевую ставку до 14%. В данных условиях преимуществом для нас и других участников рынка является наличие программ субсидирования ипотеки. Благодаря, таким мерам ставки в первый год или в несколько первых лет могут быть существенно ниже 8% годовых. Очень вероятно, что через год ставки станут ещё ниже и наши клиенты смогут сделать рефинансирование по более низким ставкам. В целом сейчас стоит сказать, что ипотечный спрос на апартаменты возвращается. Это связано с тем, что 14% – это уже не 20%, как было совсем недавно. Кроме того, учитывая более низкую стоимость апартаментов по сравнению с обычной недвижимостью, получается, что фактическая переплата ещё ниже», – отметил директор по маркетингу проекта Avenue-Apart на Дыбенко Максим Пискарев.

По словам руководителя агентства недвижимости Георгия Патанина, которое специализируется на региональных клиентах, приезжающих покупать новое жильё в Санкт-Петербурге, спрос на апартаменты сохранился.

«Спрос на апартаменты остался со стороны тех, кто покупает за наличные средства и тех, кто использует программы рассрочки. Безусловно, в ипотеку юниты сейчас мало кто берёт, так как ставки сейчас реально заградительные», – сказал Георгий Патанин.

Региональный спрос

Ещё одной точкой потенциального роста может стать региональный спрос на апартаменты. В марте — апреле число запросов из регионов на покупку апартаментов в Санкт-Петербурге выросло на 14,51% относительно апреля — мая прошлого года.

«Региональный спрос на недвижимость в Петербурге традиционно является существенным в общем разрезе продаж объектов. При этом добавлю, что клиенты из других регионов, так же как и местные клиенты сегодня не хотят покупать объекты на начальных стадиях продаж и смотрят либо готовые объекты, либо те проекты, которые будут сдаваться совсем скоро», – подчеркнул Максим Пискарёв.

По его словам благодаря тому, что Avenue-Apart на Дыбенко будет сдан через 4,5 месяца спрос со стороны региональных клиентов на этот проект достаточно высокий.

Alt. Avenue-Apart на Дыбенко

Городом-лидером по числу запросов весной 2022 года является Москва. Доля запросов из крупнейшего города России от общего числа, полученных в марте — апреле 2022 года, составляет 62,3%. При этом с весны 2021 года число обращений из столицы выросло на 20%.

Вторую строчку уровню интереса на покупку апартаментов в Северной столице в марте — апреле 2022 года занял Новосибирск. Доля запросов из этого мегаполиса составила 9,15%. При этом количество запросов с весны прошлого года выросло более чем в 2 раза (+109,67%).

Третью строчку в марте — апреле 2022 года разделили Екатеринбург и Пермь. Доля этих российских городов-миллионников составила 5,07% относительно общего числа обращений. Кроме того, оба мегаполиса показали положительную динамику запросов. Так, количество запросов из Екатеринбурга весной 2022 года выросло на 44% относительно апреля — мая 2021 года, а рост числа запросов из Перми составил 157%. Это наиболее значительный рост числа запросов в рамках указанного периода.

«У моей команды соотношение не изменилось, около 60—70% клиентов идут из регионов. Возможно это, потому что я сам с региона. Хорошо приобретает нашу недвижимость центральная Россия, Урал и Москва с областью», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.

Предложение

В начале мая 2022 года на первичном рынке апартаментов в экспозиции находятся 2,4 тыс. юнитов. Основной объём предложения приходится на апартаменты-студии. В этой категории объектов представлено 1,3 юнитов, то есть больше половины всего предложения. Также значительный объём предложения представлен в сегменте 1-комнатных апартаментов. В этой категории продаётся 759 объектов.

Alt. Апартаменты в Петербурге

Наиболее доступные варианты сосредоточены в сегменте студий. Здесь средняя цена предложения составляет 4,46 млн рублей, а средняя цена за квадратный метр едва превышает 200 тыс. рублей (202,9 тыс. руб.

Обратите внимание: Что происходит с торговой недвижимостью в Москве.

кв. м).

Самый бюджетный вариант на начало мая оценён в 3,51 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести студию площадью 16,81 кв. м. в апарт-отеле «Начало». Предполагается, что этот комплекс будет сдан уже в начале следующего года.

Приобрести однокомнатный апартамент в Петербурге в среднем дороже более чем на 2 млн рублей. Средняя цена за подобный объект в городе сейчас составляет 6,87 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести юнит площадью около 40 кв. м.

Наиболее доступный объект в этой категории оценён в 4,99 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести юнит площадью 34,4 кв. м. в Невском районе. Апартамент находится в проекте Авеню Апарт Дыбенко. Планируется, что комплекс будет сдан во втором квартале 2022 года.

Alt. Avenue-Apart на Дыбенко

Перспективы

Максим Пискарёв, директор по маркетингу проекта Avenue-Apart на Дыбенко.

– Если говорить про перспективы рынка, то уже сейчас видно, что спрос на апартаменты вернулся после некоторого затишья. Это связано с тем, что люди начинают потихоньку забирать деньги с краткосрочных депозитов, которые они открывали, когда ставки были под 20% годовых, и перераспределяют средства в другие активы. Особенно это заметно по столичным клиентам, которым недоступна недвижимость внутри Москвы, но зато вполне доступна недвижимость в Санкт-Петербурге. Например, в нашем городе точка входа в апартаментные проекты составляет около 3,8 млн рублей.

Георгий Патанин, руководитель агентства недвижимости Георгия Патанина:

– Трудно предсказать то, как будет спрос на апартаменты, так как это арендная недвижимость. В связи с этим большую роль здесь играет наличие туристического потока и от миграции людей в большие города. Сейчас арендные ставки сократились, а значит, доходность снизилась и люди, которые рассчитывали на одну доходность, сегодня имеют другой результат.

Безусловно, апартаменты будут работать и сдаваться в аренду, но большой вопрос, насколько это будет выгодна для владельца юнита или юнитов. Например, мы в прошлом году покупали клиентке апартаменты за 4,6 млн рублей, а сейчас он стоит 5,6 млн рублей. То есть за год стоимость выросла на миллион рублей, а мы ожидали, что рост будет более значительным. При этом на вторичном рынке таких апартаментов сейчас продаётся порядка 300 единиц и сейчас продавать объект невыгодно и нужно подождать.

Добавлю, что сейчас из-за послаблений для девелоперов у апартаментов появляется реальный шанс получить жилой статус. Благодаря, этому возможен дополнительный рост цен.

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП»:

– Сейчас всё, что не подходит под льготную ипотеку переживает сильный спад. Я могу оценить поток приобретения через мою команду и он упал почти до нуля. Но инвесторы с наличными средствами рассматривают апартаменты. Петербург всегда пользуется спросом у туристов и апартаменты также всегда интересны. Политика правительства ужесточает контроль незаконной сдачи в аренду жилья и тут апартаменты являются законной альтернативой. Управляющие компании дают хороший сервис по обслуживанию апартаментов и способствуют загрузкой клиентами. Как только, ставка вернётся на более менее реальные цифры — ждём рост заявок на апартаменты.

Alt. Апартаменты в Санкт-Петербурге

Мы определённо видим хорошие перспективы. Это некоторого рода «пробник» коммерческой недвижимости. А коммерция — это естественная эволюция инвестора в недвижимость. Закон не станет мягче, проверки станут сильней. Из-за этого у покупателя есть один выход – купить апартаменты, сдать их и получать прибыль. Звучит довольно интересно.

материал подготовил Артём Марущак SMART APART

#недвижимость в спб #апарт-отель #апартаменты #вложения в недвижимость #бизнессоветы #инвестиции в недвижимость #инвестирование #апартаменты спб #спбнедвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что происходит на рынке апартаментов Петербурга?.