Новости рынка ипотеки и недвижимости за 29 июля-5 августа 2022 года

Важные новости рынка ипотеки и недвижимости за прошедшую неделю (29 июля-5 августа 2022 года):

— Марат Хуснуллин не исключил продления льготной ипотеки в 2023 году при падении спроса на жилье.

— Минцифры решило не лишать работников удаленных из IT-реестра компаний льготной ставки по ипотеке. Но есть условие: продолжать работать в этой компании или в течение трех месяцев перейти в другую, которая остается в списке.

— На Госуслугах появится суперсервис для сделок с недвижимостью «Мое жилье». Его разрабатывают Минцифры совместно с Росреестром.

— В ГД внесен законопроект о гарантии прав приобретателей объектов недвижимости, если в процессе оформления соответствующих документов произошло изменение его кадастровой стоимости.

— Минстрой рассматривает возможность внедрить на постоянной основе принятые весной 2022 года временные антикризисные правила приема новостроек дольщиками.

— Михаил Мишустин подписал постановление о сокращении числа административных процедур для застройщиков. Также подписано постановление о создании публично-правовой компании «Роскадастр».

— Минюст опубликовал законопроект, предлагающий изъять из УК РФ три экономические статьи, в том числе статью о регистрации незаконных сделок с недвижимостью.

***

Сергей Гордейко, главный эксперт компании «Русипотека», опубликовал новую статью «Ипотечная телеграмма № 105. Ипотечная летопись.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Июнь 2022». Он отметил, что парадокс текущего года заключается в беспрецедентной поддержке, оказываемой правительством ипотечному рынку, и недостаточной отдачи от этой поддержки.

***

Банки

— Сбербанк запустил сервис альтернативных сделок с жильем под ключ на Домклик. Снизил минимальную сумму по кредиту под залог недвижимости до 300 тысяч рублей.

— ВТБ распространил условия льготной ипотеки на строительство частных домов и покупку участка для самостоятельного строительства.

— Банк ДОМ РФ запустил ипотеку на домокомплекты. Запустил удаленную идентификацию новых клиентов через ЕБС, благодаря чему оформить ипотеку можно будет без посещения офиса. Начал принимать заявки по «Дальневосточной ипотеке» на покупку квартир на вторичном рынке в моногородах ДФО.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки и в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#ипотека #недвижимость #кредиты #жилье

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Новости рынка ипотеки и недвижимости за 29 июля-5 августа 2022 года.