В Думу внесен законопроект «о малоэтажных жилых комплексах»

Ранее в феврале 2022 года проект ФЗ «О малоэтажных жилых комплексах, управлении общим имуществом малоэтажных жилых комплексов» был представлен для обсуждения. Теперь в значительно переработанном виде законопроект №155842-8 внесен уже на рассмотрение в Государственную Думу под названием «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах»

Жилой комплекс — теперь это более общее понятие, включающее в себя в том числе малоэтажные жилые комплексы в понимании 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве...».

В документе раскрывается понятие имущества общего пользования, которое может находиться как в частной, так и в долевой собственности, порядок определения долей в праве, нормы распоряжения, содержания, управления и использования имуществом, предоставления коммунальных услуг. Также освещены вопросы проведения общего собрания, создания товарищества собственников недвижимости, уплаты взносов, соблюдения прав и обязанностей участников и собственников, не являющихся членами товарищества.

Собственникам уже существующих смежных участков и ранее созданным ТСЖ и подобным объединениям дается право принять решение о признании совокупности существующих объектов жилым комплексом.

Обратите внимание: Недостатки в новых жилых комплексах, о которых не говорят блогеры и риэлторы.

При этом необходимо согласие 75% собственников или решение суда, а также размещение решения в ГИС ЖКХ.

С новейшей историей нормотворчества о жилых комплексах можно ознакомиться в предыдущем материале по ссылке https://кадастр.москва/news/847

Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/853

#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость #законопроект #малоэтажный #жилой_комплекс #имущество #строительство #собственники

----------------------------------------------------------------------------------------

Будем рады вашим вопросам по кадастровому учёту и регистрации права, а также обоснованным замечаниям по опубликованным материалам. Комментарии, не относящиеся напрямую к теме статьи или сайта, а также выражающие неуважение к собеседникам, могут быть удалены. Спасибо за ваше понимание.

Больше информации о нас на сайте https://кадастр.москва

Все наши статьи читайте по ссылке https://кадастр.москва/news

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: В Думу внесен законопроект «о малоэтажных жилых комплексах».