Словарь инвестора недвижимости в Турции

В любой сфере человеческой деятельности используются определенные термины. Не исключением стал и сектор недвижимости Турции. Многие понятия могут вызывать вопросы, недопонимания и двусмысленную трактовку. Именно поэтому мы решили составить полезный словарь, который сможет облегчить участь иностранных покупателей турецких объектов.

Основная терминология из сектора недвижимости

Сперва начнем с основных понятий, которые часто встречаются в сфере недвижимости.

Агентство недвижимости (риелторская компания) – юридическое лицо, предоставляющее посреднические услуги при выполнении операций с недвижимостью. Оказывает консультационные, маркетинговые, организационные и прочие услуги, способствующие успешному оформлению разрешенных турецким законодательством сделкам с недвижимостью, земельными участками, нежилыми помещениями и пр. В Турции, в обязательном порядке, организация должна иметь лицензию на оказание риелторской деятельности.

Риелтор (риэлтор, агент) – специалист, занимающийся операциями с недвижимостью. В рамках специализации, он может продавать и сдавать в аренду недвижимое имущество в Турции.

Собственник недвижимости – физическое или юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается недвижимостью в рамках турецкого законодательства.

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений на территории страны или определенного региона Турции.

Жилая недвижимость – вид недвижимого имущества, пригодного для постоянного проживания людей: квартиры, пентхаусы, дуплексы, дома, коттеджи, таунхаусы и т. д.

Нежилое помещение – объект, предназначенный для использования в непроизводственных, служебных, сельскохозяйственных и иных целях: склады, заводы, фабрики и т. д.

Коммерческая недвижимость в Турции – это здания, помещения и земельные участки, которые используются для получения дохода от сдачи в аренду или ведения предпринимательской деятельности. Например: магазин, офис, салон красоты, сувенирная лавка и т. д.

Первичка – апартаменты от застройщика, на которые ранее не оформлялись имущественные права. Покупатель такого объекта становится первым его собственником.

Вторичка – жилье, выставленное на продажу предыдущим собственником. К вторичке относят объекты в «старом фонде», а также в новых домах, сданных в эксплуатацию, реализуемые уже не в первый раз.

Девелопер (застройщик) – это организация, которая занимается проектированием, возведением и реализацией жилых и коммерческих площадей.

Отчуждение недвижимости – действие по передаче права собственности другому лицу.

Договор купли-продажи – двусторонний контракт, согласно которому одна сторона (продавец) обязуется передать недвижимость в собственность другой стороне (покупателю), а он в свою очередь обязуется принять имущество и уплатить за него оговоренную с собственником сумму.

Задаток – денежная сумма, которую получает продавец в качестве гарантии выполнения обязательств покупателя.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

В соответствии с турецким законодательством, если один из участников разрывает сделку в одностороннем порядке, то он обязан возместить ущерб другой стороне. Если сделка сорвалась из-за покупателя, который внес аванс, то деньги остаются у продавца. В случае, когда продажа не состоялась по причине продавца, он обязан выплатить покупателю не только задаток, но и сумму «сверх» – эквивалентную размеру задатка.

Оценка недвижимости – профессиональная деятельность, направленная на установление рыночной стоимости недвижимости. В Турции оценку проводят соответствующие государственные органы.

Правоустанавливающие документы – документы, подтверждающие права граждан на владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом. В Турции главный документ, который определяет право собственности – ТАПУ (TAPU).

Доверенность – нотариально заверенный документ, дающий полномочия представителю совершать сделки или другие правомерные действия от имени другого лица (доверителя). Часто требуется для проведения дистанционной покупки недвижимости в Турции.

Апостиль – удостоверение подлинности подписи на документе для его использования на территории другого государства. Выполняется либо нотариусом, либо консульским учреждением.

Инвестиционный глоссарий по турецкому рынку недвижимости

Теперь разберемся с понятиями, которые будут сопровождать инвесторов на всем пути покупки и управления недвижимостью с инвестиционной целью.

Инвестиции в турецкую недвижимость – это вложение денежных средств с целью сохранения капитала, а также увеличения дохода или прироста прибыли за счет покупки квадратных метров или земельных участков.

Инвестор – юридическое или физическое лицо, вкладывающее собственные, заемные или привлеченные иным способом средства в инвестиционные объекты c целью получения дополнительного дохода.

Инвестиционная недвижимость в Турции – собственность, приобретенная для получения доходов или прибыли. Как правило, такое имущество в Турции расположено в курортной зоне, в пешей доступности от пляжа и востребовано для туристических целей.

Инвестиционная покупка недвижимости – это процесс вложения инвестиций в сектор недвижимого имущества Турции.

Инвестиционная привлекательность – это понятие, характеризующее интерес потенциального инвестора к проекту на основании его стоимости (оценки), доходности и риска вложений.

Инвестиционный риск – вероятность частичной или полной потери вложенных средств, которая может быть вызвана различными причинами, в том числе и форс-мажорного характера.

Инвестиционная стратегия – детальный план по достижению поставленной финансовой цели, в котором учитываются сроки и показатели доходности. Зачастую направлена на получение дохода от сдачи объекта в аренду или продажи собственности по более высокой цене.

Возврат инвестиций – относительный показатель возврата вложенного капитала. В случае с недвижимостью, выражается в процентах от суммы затраченных на покупку недвижимости средств, без учета расходов на текущее содержание и юридическое оформление.

Пассивный доход – это доход, получаемый инвестором вне зависимости от других видов деятельности.

Рыночная стоимость объекта – наиболее вероятная цена, которую можно получить при продаже имущества.

Доходность недвижимости – это прибыль, которую может генерировать объект недвижимости при сдаче в аренду, либо прибыль от его перепродажи, в зависимости от вложенных средств. Измеряется в процентном соотношении.

Рентабельность инвестиций – использование средств, при котором осуществляется не только покрытие затрат доходами, но также получение прибыли.

Ликвидность недвижимости – показатель, определяющий, насколько быстро можно продать имущество по рыночной цене (без существенной потери стоимости).

Неликвид – объект недвижимости, который не пользуется на рынке спросом, его период продажи/сдачи будет крайне длительным.

Ежегодный прирост стоимости – это процентное увеличение стоимости недвижимого за годовой период.

Индекс цен на жилье – это усредненный показатель, отражающий изменение стоимости жилой недвижимости в определенный, исследуемый период времени. Часто фигурирует в отчете международного консалтингового агентства Knight Frank под названием Global House Price Index («Глобальный индекс цен на жилье»).

Аренда – соглашение, по которому владелец передает нанимателю право пользования, но не право собственности на объект, на определенное время при условии уплаты ренты.

Арендатор – сторона договора аренды, лицо, получившее имущество во временное пользование за соответствующую плату.

Арендодатель – юридическое или физическое лицо, которое является собственником недвижимого имущества и сдает его во временное пользование арендатору.

Арендуемая собственность – имущество, сдаваемое в аренду физическому или юридическому лицу собственниками этого имущества на определенный период.

Арендная ставка – цена ежемесячного платежа по аренде без учета налогов.

Рента и арендная плата – платежи за пользование недвижимостью.

Договор аренды (найма) – соглашение, по которому арендодатель за определенную плату и на определенное время предоставляет во временное владение и пользование жилье нанимателю и членам его семьи. Арендатор обязуется использовать апартаменты в соответствии с договором и своевременно вносить арендную плату, включая платежи за коммунальные услуги и айдат.

Рентный доход – прибыль от сдачи в аренду собственности за вычетом расходов на его содержание. Доходная недвижимость в Турции может обеспечить от 8% до 12% в год при сдаче апартаментов в найм.

Окупаемость недвижимости – это срок, за который суммарные доходы от сдачи в аренду покроют все издержки на это жилье.

Гарантированная аренда – обязательство управляющей компании выплачивать собственнику арендуемого имущества безусловный доход в оговоренной процентной ставке от стоимости имущества на протяжении обозначенного договором времени.

Доверительное управление – услуга по управлению недвижимостью на основании договора с управляющей компанией или агентством недвижимости, направленная на реализацию поручений клиента.

Управляющая компания – организация, которая управляет арендными отношениями и эксплуатацией апартаментов в целях получения прибыли и в интересах инвесторов.

Агентство недвижимости в Турции "Nestin Property"

Источник: https://nestin-property.ru/blog_single/slovar-investora-nedvizimosti-v-turcii

#турция #недвижимость #инвестиции #инвестициивнедвижимость #зарубежнаянедвижимость #недвижимостьзарубежом #недвижимостьвтурции #купитьквартирувтурции

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Словарь инвестора недвижимости в Турции.