Эволюция элитной недвижимости: как изменились подходы девелоперов к строительству жилья

Кроме «открыточных видов» отличительными особенностями элитных ЖК становятся экологичность и умные технологии

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в I квартале 2022 г. в Петербурге было продано 200 квартир в сегменте «элита» и 800 квартир бизнес-класса.

Вопреки всем кризисным явлениям, покупательская активность остается высокой, отмечает руководитель исследований агентства Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. «В период неопределенности и нестабильности покупатель всегда заинтересован приобрести высоколиквидный продукт, который не просто будет гарантом сохранения бюджета, но с годами прирастет в стоимости и обеспечит достойную капитализацию», — поясняет директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей.

По оценке экспертов, спрос на элитную недвижимость остается равномерным на протяжении нескольких последних лет, и ситуация в экономике существенно на него не влияет. Из-за ограниченного предложения нового элитного жилья каждый объект находит своего покупателя, подчеркивает Московченко. Однако на самом рынке происходят существенные изменения: в Петербурге начали появляться не только отдельные клубные дома, но и так называемая «элита массового спроса», которая характеризуется сокращением средней площади квартир, чтобы сгладить резкий рост стоимости и сделать ее более доступной для покупателя.

Рынок элитного жилья в современном его понимании появился в городе не так давно – в 1993-1998 гг., вместе с появлением платежеспособной аудитории, которая захотела жить комфортно. Изначально главным критерием элитного жилья была историческая локация, центр города, «открыточные виды». Первыми элитными объектами стали малоквартирные, клубные дома с высокими потолками, небольшим собственным двором, паркингом в Центральном и Петроградском районах. «Например, первые элитные проекты Setl Group расположены на Шпалерной, Гороховой, Восстания. И здесь локация действительно играла ключевую роль», — рассказывает генеральный директор «Петербургской Недвижимости» Олег Пашин.

Сейчас у покупателей появился гораздо больший выбор – как форматов, так и локаций. Но эволюционировали и требования. «К числу важных условий также относятся видовые характеристики объекта, наличие паркинга, который в объектах старого фонда зачастую отсутствует, инженерная начинка дома: например, системы безопасности и умного дома», — говорит Московченко.

В приоритете у покупателей остаются просторные, но в то же время рациональные планировки, однородная социальная среда с соседями, близкими по стилю жизни, удобное расположение и видовые характеристики. В последние несколько лет важными атрибутами элитного жилья стали панорамные окна, открытые террасы, французские балконы, центральные входные группы, которые обеспечивают контроль и безопасность. «И последнее, что появилось совсем недавно в проектах бизнес и премиум класса – консьерж-сервис. Это премиальный сервис обслуживания, который освобождает жильцов от ежедневных забот: от заказа такси до доставки вещей. Такая услуга становится все более востребованной у людей высокого статуса, которые ценят свое время», — комментирует Пашин.

Вместе с растущими запросами покупателей изменились и подходы девелоперов к строительству. Ярким примером становления новых технологий стало использование навесного вентилируемого фасада.  Изменения коснулись и остекления жилых комплексов. Сегодня в элитных домах используется либо деревянное, либо алюминиевое остекление, что связано с его более высокой прочностью, элегантной эстетикой профиля и экологичностью. С течением времени покупатели и застройщики стали больше внимания обращать на качественную инженерию проектов – появилась коллекторная разводка отопления, холодной и горячей воды, когда стояки располагаются вне квартиры, а в квартиру трубы идут по полу, в стяжке. Еще одно важное новшество -  многоступенчатая система очистки воды. Важным преимуществом технологий элитного строительства является также продуманная система размещения кондиционеров в сплит-лоджиях, скрытых в фасадах дома.

Жилой комплекс The One
The ONE – клубный дом премиум-класса на берегу Малой Невы, на Петровском острове. Жизнь здесь сочетает в себе все привилегии премиальной локации и размеренность приморской атмосферы.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Удобные транспортные развязки позволят быстро добраться как в центр города, так и к курортным локациям. Рядом – Петроградская сторона и Васильевский остров. До Дворцовой площади – около 10 минут на автомобиле, до выезда на ЗСД – около 7 минут. В пешей доступности – роскошные парки Крестовского острова, а также знаковые современные объекты Петербурга – «Лахта центр» и «Газпром Арена». The ONE –  это дом высотой всего 8 этажей, выполненный в классической форме каре с уютным закрытым двором. Ступенчатый фасад со стороны набережной придает зданию дополнительную динамику – здесь расположатся открытые террасы с прозрачным ограждением. Жителям The ONE доступны прекрасные виды на Малую Неву и парки: увеличенные оконные проемы, лоджии и балконы с безрамным остеклением обеспечат отличный обзор. Полностью огороженная территория комплекса, многоуровневая система контроля доступа и центральная входная группа с ресепшен гарантируют жителям абсолютную приватность. На территории The ONE запланирована релакс-зона с беседками, видовой террасой-солярием и персональным выходом на променад вдоль Малой Невы. Большое число европланировок, выделенные места для гардеробных, мастер-спальни с отдельными санузлами в семейных квартирах позволяет организовать пространство с учетом потребностей каждого жителя.

«Умный дом» — еще один тренд в сегменте элитной недвижимости последних лет. Так, специализированные электронные системы позволяют дистанционно снимать показания счетчиков расхода воды, отопления, электричества. Через онлайн-системы может быть налажена связь с УК, реализована возможность сделать заявку через службу клиентского сервиса, оплатить коммунальные услуги и др. Популярным сервисом стала IP-домофония – с ее помощью можно дистанционно открывать двери в парадную, контролировать передвижение ребенка по территории ЖК. В «Петербургской Недвижимости» отмечают, что тенденция на цифровизацию оказалась настолько принятой и устойчивой, что уже активно начала свою экспансию и в объекты комфорт-класса.

Подходы к благоустройству территорий вокруг ЖК тоже стали иными. Большой объем озеленения, ландшафтный дизайн территории, прогулочные аллеи и дорожки, разновозрастные игровые детские комплексы – это уже стандартный набор требований к благоустройству. Сегодня девелоперы стараются создать в своих проектах уникальную атмосферу. Например, в самой популярной элитной локации города — на Петровском острове, на территории жилых комплексов появляются прогулочные променады, парки, скверы и приватные выходы на благоустроенную набережную. Отличительными чертами благоустройства элитных проектов можно также назвать зонирование с учетом интересов разных возрастных групп.  «В доме The One от Setl Group детские площадки расположены внутри жилого комплекса, а с внешней стороны дома большая зона для отдыха взрослых. Там будут и беседки, и красивые перголы, и лаунж-зона с лежаками для принятия солнечных ванн. Учитывая расположение дома прямо на берегу реки, жители The One смогут почувствовать себя на отдыхе, даже не выезжая за пределы своего квартала», — приводит пример Олег Пашин.

Елизавета Конвей отмечает, что сейчас покупатели элитной недвижимости разные: одни рассматривают квартиры как с инвестиционными интересами, другие —  с точки зрения появления интересного предложения для личного использования. Но в любом случае потребители знают, что после запуска в эксплуатацию ЖК будет только дорожать. «Элитная "новая вторичка" не может стоить дешевле, чем строящаяся. Она в любом случае продолжает аккумулировать стоимость», — поясняет эксперт.

Текст подготовлен в рамках проекта «Ведомости & СПб».

Больше новостей читайте на сайте издания: https://vedomosti-spb.ru/?utm_source=dzen&utm_medium=post&utm_campaign=0106_1

Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе событий города✅

Жилой комплекс The One /ООО «Ринова»

#недвижимость #элитная недвижимость #жк the one #setl #недвижимость спб #санкт петербург #ведомости

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Эволюция элитной недвижимости: как изменились подходы девелоперов к строительству жилья.