Конфликт поколений: родители копят и планируют жизнь детей и внуков, молодежь живет одним днем

- Мне страшно за них. Сын с невесткой живут, не задумываясь о завтрашнем дне. Все, что зарабатывают – уходит в никуда. Деньги как приходят, так и утекают, зато дома постоянный праздник. Вечером может быть шампанское и торт потому как просто день хороший! Выпить по бокалу, глядя на закат! Появились деньги – мотнут в другую страну или в соседний регион – погулять. Им уже под 40, а за душой ничего. Мы с мужем начали копить внуку на учебу, потому как его родители ни о чем не беспокоятся! – переживает Софья Дмитриевна.

Ее сын с семьей переехали из Подмосковья в Крым, снимают там дом, у сына небольшая фирма по установке окон и дверей, невестка работает заведующей в магазине, внук ходит в школу. В Подмосковье тоже снимали, своего жилья нет. Вот решили перебраться на юг.

Мама очень тревожится за сына, а еще больше за внука:

- Как так, почему они не собираются жилье покупать? На нашу с отцом квартиру надеются? Так мы еще живы, у нас кроме сына еще дочь есть. Можно было уже сто раз отложить на первый взнос! Хоть в Подмосковье, хоть в Крыму. Они не становятся младше и здоровее, если сейчас не купят жилье, то потом будет труднее. О чем они думают? Сын растет, другие бы уже ему недвижимость приобретали и деньги откладывали, а эти ведут себя как дети! А старость, болезни? Так и будут прыгать с места на место, пока их не выгонят из съемной конуры на улицу?

Софья Дмитриевна винит невестку. Сын, говорит, рос бережливым парнем, знал деньгам счет. А сошелся с такой вот «перекати поле», у которой друзья, компании, несет ее куда-то вечно. Думали, ребенок ее притормозит, да куда там! Ее идея на юг переехать…

- Мы с мужем им после свадьбы подарили деньги, хватило бы тогда на первый взнос, тогда все дешевле было. Нет, они машину купили! На машине, говорят, заработаем. Уже раза три машины меняли, но про жилье вопрос больше не поднимался. Ни жилья, ни сбережений.
Матрешки: одинаковые, но разные)))

Ее невестка действительно женщина необычная. Она легкая на подъем, у нее множество друзей и знакомых, в их съемном доме в Симферополе постоянно кто-то гостит.

- Чего свекровь прицепилась? Да, мы не будем жить как она. Я не собираюсь всю жизнь впахивать за двушку в Видном или Южном Бутово. Привязанной навсегда. Это скучно, мерзко, от этого хочется завыть, как она не понимает! Мы 6 лет живет в Крыму, мне здесь нравится. Но не уверена, что навсегда.

Обратите внимание: Если сомневаетесь подходит ли вам жизнь в загородном доме, не рискуйте деньгами, воспользуйтесь нашим опытом.

Захотим – переедем в другое место. Муж на все руки мастер, он работу найдет, я имею огромный опыт в торговле – тоже всегда найду, где копейку заработать. Сын скоро станет взрослым, пусть сам за себя решает, - говорит невестка Софьи Дмитриевны.

Я спрашиваю, а как же дальше, совсем не планируете свое жилье приобретать? У нас с арендой не все так радужно как в западных странах, где поколениями можно жить в одном съемном жилье, где рынок отрегулирован и все четко работает. Половина жизни прошла, дальше то как? Думаете, что перед пенсией легче будет свое что-то купить?

Смотрит на меня как на ненормальную:

- У вас всех жилье – это фетиш! Жилье-жилье-жилье! Достали. Готовы друг друга съесть за квадратные метры. Вот родители мужа со мной не разговаривают. Я не хочу экономить копейки и все нести в банк. А как же старость, а как же болезни? Да так! Когда я буду старой и больной, мне будет все равно: болеть в своем большом доме или в маленькой съемной комнатке. И за то и за другое надо платить одинаково – коммунальные, налоги, прочее посчитайте. Я хочу жить пока молодая и здоровая. Я на день рождения (35 лет) катер арендовала – ути, Боже мой! – Софья «Драконовна» наша слегла с приступом. Это ж один бы платеж по ипотеке! Это моя жизнь, отстаньте! Я зарабатываю на свои желания, не прошу ни у кого! И муж меня поддерживает. Потратили – заработаем.

Гляжу на них и думаю, что у каждой - своя истина. Без жилья страшно, правда. Особенно, если супругам не по 18-20 лет. В нашей стране жилье – это обязательный минимум, арендовать квартиру до самой смерти так себе перспектива. С чего потом платить? Свое всегда можно продать, сменить на меньшее и более дешевое, на разницу жить.

Но и 20-25 лет тянуться из последних сил, выплачивая ипотеку, - тоже радости мало. Ладно, если сама мысль о своих личных квадратных метрах греет и сияет путеводной звездой, а если нет? Если это в тягость и не радует?

Я все таки за разумное сочетание жизни «здесь и сейчас» и накоплений «на черный день».

Спасибо за лайк и подписку!

#семья #семейные отношения #свое жилье #два поколения #конфликт поколений #история из жизни #аренда жилья #копить или тратить

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Конфликт поколений: родители копят и планируют жизнь детей и внуков, молодежь живет одним днем.