Жизнь за городом: мифы и реальность

Вы решили, что хватит с вас мегаполисов, и настало время перебираться на природу в собственный дом? Уважаем ваше решение, но сразу должны предупредить: это будет совсем другая жизнь с довольно специфическими радостями и заботами.

Специально для вас мы разобрали самые популярные темы о жизни за городом. Часть из них - это повод хорошо подумать, а часть - мифы для испуганных горожан.

Сразу оговоримся, что под загородным домом мы понимаем не избушку в тайге, а коттедж или таунхаус в радиусе 35 - 40 км от города.

Скорее, мифы

Страшно дорогая “коммуналка”

Если в дом проведён газ, электроэнергия оплачивается по городским тарифам, а членские взносы в вашем посёлке не слишком высокие, но счета за ЖКУ вас не напугают даже зимой. Отопление обойдётся в среднем в 6 тыс. рублей, а электричество - в 2 тыс. Летом, когда топить не нужно, расходов будет ещё меньше.

Впрочем, это не повод расслабляться. Перед покупкой дома в престижном клубном посёлке поинтересуйтесь у его жителей, сколько они платят за проживание. Бывает, что только охрана, вывоз мусора, уборка снега и другие услуги обходятся в 7 и даже 10 тыс. рублей ежемесячно.

Высокие налоги

Налог, как на городскую квартиру, так и на загородный дом зависит от кадастровой стоимости объекта. Если она не превышает 10 млн рублей, то сумма составит 0.1%. Чаще всего налог на коттедж площадью около 100 кв.м с небольшим участком составляет от 10 до 15 тыс. рублей в год.

Собственник дома может получить налоговый вычет, а пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и члены их семей не платят налог за участок площадью до 6 соток.

Отсутствие инфраструктуры

Переезжая из Москвы, скажем, в район Подольска, никакой принципиальной разницы в инфраструктуре вы не увидите. Если дом находится недалеко от города, то к вашим услугам будут современные ТЦ, гипермаркеты, медицинские центры, школы и детские сады. Качество обслуживания и образования - на вполне достойном уровне.

Есть и неприятные моменты: скорость реагирования скорой помощи, пожарной службы и полиции в Подмосковье ниже, чем в Москве. В экстренной ситуации ждать их можно довольно долго.

Проблемы с регистрацией

Никаких сложностей с постоянной регистрацией в коттедже и даже на даче давно нет. Главное, чтобы постройка была законной, зарегистрированной в Росреестре и приспособленной для проживания в течение всего года, а участок имел статус ИЖС.

Для регистрации вам понадобится заявление, паспорт РФ, техпаспорт БТИ и документы, подтверждающие право собственности. С прежнего места регистрации нужно будет открепиться.

Обратите внимание: Мифы VS Реальность про Таиланд.

Дальше оплачиваете госпошлину и спокойно регистрируетесь на новом месте.

Скорее, не мифы

Переезд за город - это дорого

Это точно не миф, если вы купили землю, собираетесь строить дом и подводить к нему коммуникации. Такое строительство будет “съедать” не только все доступные деньги, но и время. Чтобы стройка не длилась годами, вам жизненно необходим реалистичный проект и чёткий план действий.

Готовый коттедж или таунхаус с магистральным газом и другими коммуникациями в пределах 40 км от МКАД - это тоже дорогое удовольствие. Не дешевле, чем 3-комнатная квартира в столице.

Покупка загородного дома - это сложное уравнение со множеством переменных. Мы готовы решить его для вас: подобрать объекты под ваши требования, проверить дом, участок, коммуникации и законность строительства, убедиться в надёжности продавца и довести сделку до логического завершения на условиях полной безопасности для вас.

Отдельной статьёй расходов для вас будет содержание дома: техобслуживание септика, системы водоснабжения и масса других забот. Даже если вы мастер на все руки, всё равно придётся платить за новые насосы или материал для починки забора. Назвать точную цифру тут не получится. Содержание дома может обходиться в 15 тыс. рублей в год, а может и в 50 тыс.

Трудности с коммуникациями

В Москве или Санкт-Петербурге отключение света, воды или связи - это редкость, но стоит отъехать от города на 10 км, и вы окажетесь в другой реальности. Перебои с подачей электроэнергии и воды в области случаются чаще, чем хотелось бы. Лучше заранее позаботиться о покупке генератора на дизеле или бензине: он вам обязательно пригодится. Наличие газа в доме будет большим плюсом: даже если электричество пропадёт, вы сможете приготовить еду.

Качество мобильной связи и интернета в области почти всегда ниже, чем в городе, и к этому лучше приготовиться заранее. Выходом может быть проводной интернет, но это дорогая услуга. За то, чтобы провести линию придётся отдать несколько десятков тысяч рублей.

Расстояния и пробки

Живя за городом и работая в Москве, приготовьтесь к тому, что путь туда и обратно будет долгим. Дороги забиты, общественный транспорт переполнен. Это совсем не то же самое, что сесть на метро и проехаться до следующей станции!

Лучше всего себя за городом чувствуют люди со свободным графиком или удалённой работой из дома. В противном случае многочасовые поездки каждый день испортят всё удовольствие от жизни на природе.

В нашей практике – масса примеров того, как мы помогали клиентам перебраться за город. Например, такой кейс или вот такой.

Если вы уже живёте за городом, пожалуйста, поделитесь своим опытом в комментариях.

#недвижимость #загородный дом #дача

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Жизнь за городом: мифы и реальность.