Риски при покупке недвижимости супругов (ч. 2)

Приобретая имущество у супругов, следует обращать период(ы) брака(ов) лица, который владеет имуществом, на чём я и остановился в предыдущей записи.

Чем чревато приобретение недвижимости, которое находится в общей собственности супругов, если второй супруг не в курсе такого отчуждения?

На это отвечает ст. 35 СК РФ.

Согласно этой статье владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вот мы и обнаружили риск признания недействительной сделки по отчуждению имущества и имущественных прав.

Как этого риска избежать при приобретении недвижимости?

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Ответ мы находим тут же, в ст. 35 СК РФ.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Получается, на сделку нам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью.

При этом стоит обращать внимание на текст согласия, а особенно на обозначение имущества, так как не соответствующие сведениям Росреестра характеристики в согласии могут привести все к тому же признанию сделки недействительной, если супруг по каким-то причинам решит это сделать, ссылаясь на то, что в согласии указана иная недвижимость, чем та, что была отчуждена в действительности.

При этом супруг может оспорить сделку спустя год, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

#юрист #адвокат #юриспруденция #недвижимость #квартира #сделка #дкп #аренда

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Риски при покупке недвижимости супругов (ч. 2).