Как начался 2022 на рынке элитной недвижимости Москвы

Для элитного рынка недвижимости Москвы начало года стало турбулентным. 1 квартал 2022 продолжил тренд, взятый ранее, и рынок продолжил поступательное снижение, пробил дно и достиг минимальной отметки с 2014 года. Сейчас на дворе конец мая, и для логичного сравнения рынка во 2 квартале, разберемся с итогами первого квартала 2022 года

За год суммарный объем предложения снизился почти на 30%. За год количество лотов в продаже на открытом рынке снизилось на 40% за год.

Если говорить о deluxe классе, предложение, наоборот, выросло почти на 50%, во многом из-за выхода на рынок новых проектов.

В 1 квартале 2022 года на столичный рынок вышло 4 новых проекта, причем если в начале года готовые комплексы не пользовались активным спросом и количество предлагаемых лотов снизилось на 25%, то количество лотов в ЖК на начальной стадии строительства достигло 50%.

Если говорить о площадях, то наибольшая доля предложения сосредоточена на площадях в диапазоне 100-120 кв.м.

По районам, лидеры - Пресненский, Якиманка и Дорогомилово.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Пресненский район стал и лидером по росту цен , прибавив в цене 57% по сравнению с прошлым годом. В наших статьях мы уже рассказали о новом проекте на Пресне, у района есть перспективы для дальнейшего роста.

По ценам - рекорды. Цена предложения премиум класса достигла своего рекорда и составила 1,6 млн за кв.м, делюкс - 2,5 млн за кв.м

Рекордным по количеству сделок 1 квартал не назовешь, т.к сделок было совершено почти на 60% меньше, чем годом ранее.

Чаще всего в 1 квартале 2022 года москвичи покупали Victory Park Residences, Поклонную 9 от Ant Development.

2 квартал станет менее интересным, скорее, будем фиксировать антирекорды, но это период станет очень показательным. Следим за развитием событий и будем информировать вас

Для консультации пишите на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новый проект в Даниловском районе от 450 т.р за кв.м

#недвижимость москвы #недвижимость #москва #инвестициивнедвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как начался 2022 на рынке элитной недвижимости Москвы.