Квартиры стали меньше, а санузлы - нет

Эксперты СК "Дальпитерстрой" отвечают на вопросы издания "Фонтанка.ру" . Тема - площадь квартир, реалии и тенденции.

- Как изменилась средняя площадь жилья в новостройках в последнее время?

Каролина Гогунова, главный архитектор СК "Дальпитерстрой": "Если мы говорим про массовое жильё (на рынке элитного жилья свои законы), то наблюдается тенденция к уменьшению площадей".

- Какая на сегодня самая маленькая продавая площадь квартиры в новостройках? Какова средняя площадь двух- и трехкомнатной квартиры?

Каролина Гогунова: " В нашей компании самая маленькая продаваемая площадь - это студия порядка 26 кв.м. Средняя площадь "двушки" у нас сегодня составляет от 54 до 63 кв.м, "трешки" - от 79 до 81 кв.м"

- Нужно ли регулирование площади жилья/комнат в квартирах в новых районах - как это когда-то сделали в Ленобласти, запретив строить студии меньше определенного метража?

Каролина Гогунова: "Законодательное регулирование площади жилья считаю ненужным и излишним. Это как раз тот случай, когда рынок сам продиктует требуемые условия".

- Почему квартиры становятся меньше, с чем это связано? За счет каких элементов происходит это сокращения?

Каролина Гогунова: "Зависимость здесь простая: квартиры становятся меньше, так как растет стоимость квадратного метра. Кстати, если говорить о санузлах, то они не особо не уменьшились в площади. Чего нельзя сказать о кладовых, гардеробных, балконах и спальнях.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Здесь явная тенденция к уменьшению метража".

- Какой покупатель сегодня выбирает студии? Какими они должны быть? А квартиры какого размера сегодня наиболее востребованные?

Григорий Бушманов, ведущий специалист отдела продаж СК "Дальпитерстрой": "Студии, в основном, покупают как ликвидный актив или под сдачу в аренду. Число тех, кто приобретает студии "для жизни", невелико. Эксперты подсчитали, что оптимальная студия должна быть площадью около 23–27 кв. м, из них кухня-гостиная должна занимать около 19–23 "квадрата", а площадь ванной, совмещенной с санузлом, должна быть не меньше 3,5–4 кв. м.

Что касается квартир, то в приоритете у покупателей "однушки" и "двушки", причем "однушки" малометражные, а "двушки" - любого метража. Хорошо разбираются и "трешки", но их процент традиционно меньше".

#дальпитерстрой #шушары #парголово #ленсоветовский #скоров #строительство #недвижимость #новостинедвижимости #новостистроительства

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Квартиры стали меньше, а санузлы - нет.