Как проверить квартиру-вторичку перед покупкой

Покупка квартиры – дорогостоящая сделка, которая требует тщательной подготовки. На рынке недвижимости немало мошеннических схем, поэтому, желая совершить сделку, нужно быть внимательным и проверить квартиру на факт юридической чистоты. При работе с риэлтором, можно доверить это ему. В ином случае проверку будет необходимо выполнить самостоятельно. Есть несколько эффективных способов сделать это.

Справка ЕГРН

Получить справку из ЕГРН. Это позволит выяснить, находиться квартира под обременением или нет. Предоставить ее может, как собственник недвижимости, так и потенциальный покупатель в МФЦ в течение 5 рабочих дней. В том числе она позволит узнать кадастровую стоимость объекта.

Право собственности

Проверка основания права собственности – это лучший метод избежать сделки с мошенниками. В случае, если квартира была получена в наследство или впоследствии дарения, такой договор купли-продаже может быть оспорен в судебном порядке.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

В случае получения права собственности в результате заключения договора купли-продажи или приватизации, можно продолжить проверку квартиры.

Информация о прописанных лицах

Получение сведений о лицах, зарегистрированных в квартире. Поможет это сделать справка по форме 9 или справка о составе семьи. Сделать это собственнику несложно: потребуется 30 минут его личного времени.

Справки об отсутствии задолженностей

Запрос справок об оплате коммунальных платежей. При наличии задолженности, заключить законный договор купли-продажи будет невозможно. Касается это также платежей по взносам на капитальный ремонт.

После получения справок и документов, нужно проверить их на подлинность. Редко, но все же встречаются случаи, когда мошенники предоставляют поддельные документы. При действии от имени собственника по доверенности, ее также необходимо проверить на подлинность, чтобы избежать дальнейшего иска об оспаривании сделки. Желательно просить оригиналы всех документов.

При наличии любых сомнений, необходимо обратиться к нотариусу или риэлтору, который выполнит юридическую проверку. Не стоит экономить на оплате услуг специалиста, заключая договор в несколько миллионов.

_________________

Статья подготовлена строительной компанией gachalav.ru

Подписывайтесь на наш сайт о рынке недвижимости и узнаете много полезного!

#покупка квартиры #квартира #оформление квартиры #проверка квартиры #недвижимость #вторичка #Советы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как проверить квартиру-вторичку перед покупкой.