Как жить и делать ремонт в квартире одновременно

Одновременное проживание в квартире и ремонт – вынужденная мера, которая избавляет от необходимости платить аренду за съем квартиры для проживания и тем самым экономит деньги. Задача сложная, но вполне реальная, если к реализации подойти с умом.

Преимущества и недостатки переезда в квартиру без ремонта

Самый главный и, наверно, единственный плюс переезда в квартиру без ремонта – экономия денег на съеме жилья в аренду за счет проживания в новой квартире. Минусов же куда больше:

  • Большая влажность внутри помещения, из-за чего возможны проблемы со здоровьем. Влажность обусловлена необходимостью штукатурить стены штукатуркой, для высыхания которой нельзя определенное время открывать окна и проветривать помещение;
  • В строительных материалах, как и в воздухе в помещении, содержится много химических веществ, которые вредны для здоровья;
  • Нужда в выполнении ежедневной уборки. Даже если в определенный день не проводились никакие ремонтные работы, выполнить уборку будет все равно необходимо из-за пыли.

Переезд в квартиру без отделки

Проживание в квартире, в которой отсутствует хотя бы черновой ремонт и отделка стен, очень вредно. Особенно для людей с заболеваниями дыхательных путей или астмой. Обусловлено это тем, что в ней слишком много пыли, в том числе от кирпичей.

Теоретически переехать в квартиру в новостройке можно сразу же после получения ключа от входной двери. Желательно же перед въездом выполнить несколько ремонтных работ для минимальных условий проживания:

  • Установка сантехники и мебели в ванной комнате – необходимость, без выполнения которой переезд практически невозможен.

    Обратите внимание: Зачем нужен дизайн-проект и как с его помощью не только сэкономить на ремонте, но и заработать!.

    Необходимо подсоединить воду, установить раковину, унитаз, ванну или душевую кабину. Это минимум для ванной комнаты и санузла;
  • Безопасная электрика – важнейший нюанс. Нужно изолировать все провода, установить несколько исправных розеток для подзарядки телефона и включения прочей техники;
  • Обустроить место для сна. Это может быть матрас, раскладная кровать и т.д.;
  • Грунтование всех стен и потолков для избавления от всевозможной пыли, которая плохо влияет на состояние здоровья проживающих в доме. После грунтования нужно избавиться от имеющейся пыли на полу, выполнив уборку;
  • Обустроенная кухня – еще один нюанс, который стоит учесть пред переездом. Нет необходимости покупать кухонный гарнитур, но плиту для приготовления еды стоит купить и установить сразу. В том числе предусмотреть набор для приема пищи и напитков, который можно поместить в контейнер, чтобы уберечь их от пыли.

Перед въездом в квартиру необходимо проверить состояние окон и входной двери, чтобы убедиться, что не будет сквозняков и пыль с улицы не просочиться внутрь квартиры.

Рекомендовано выполнять ремонтные работы поэтапно: от комнаты к комнате. Этот способ потребует больше времени, однако принесет меньше вреда для здоровья проживающих в квартире и минимизирует неудобства. При необходимости жилую зону можно огородить пленкой, чтобы уменьшить степень ее загрязнения.

_________________

Статья подготовлена строительной компанией gachalav.ru

Подписывайтесь на наш сайт о рынке недвижимости и узнаете много полезного!

#новостройки #недвижимость #ремонт в квартире #ремонт #строительство #лайфхаки #советы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как жить и делать ремонт в квартире одновременно.