🏡 Льготная ипотека

С 01.04.2022 максимальная ставка по госпрограмме льготной ипотеки на приобретение нового жилья от застройщика увеличилась с 7 % до 12 % годовых. При этом банки имеют право устанавливать ставку и ниже 12% годовых.

🔶 Ставка по договору может быть и больше 12 %, но не более, чем на 1%, если заемщик:

◽️не уведомил банк об осуществлении государственной регистрации залога жилья или права требования по договору участия в долевом строительстве, которыми обеспечивается исполнение обязательств заемщика;

▫️не застраховал жизнь и здоровье;

▫️не застраховал жилье после регистрации права собственности.

🔶 По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также останутся на уровне – 3% и 2% соответственно. 

🔶 Но есть и положительные моменты, предельная сумма кредитов выросла с 3 млн. до 12 млн. рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области и до 6 млн.

Обратите внимание: Приобретение недвижимости в оаэ: документация, возможность дистанционной покупки, расходы, ипотека и рассрочка.

руб. в остальных регионах.

🔶 Срок кредита: от 1 года до 30 лет.

🔶 Срок действия программы - до 01.07.2022.

🔶 Первоначальный взнос - от 15% от стоимости жилья. На него можно направить не только собственные сбережения, но и материнский капитал, субсидии региональных и местных бюджетов, а также дотации работодателей.

🔶 Погашение кредита: равными ежемесячными аннуитетными платежами. Рефинансировать прежние кредиты в рамках этой программы нельзя.

🔶 Куда обращаться за кредитом: в банк, участвующий в программе. Список банков-участников опубликован на сайте госкорпорации ДОМ.РФ.

❓Остается вопрос: будут ли меняться ставки по ипотеке с господдержкой на фоне снижения ключевой ставки ЦБ с 11.04.2022 до 17 %?

(Постановление Правительства N 508 от 29.03.2022) 

#недвижимость #ипотека

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: 🏡 Льготная ипотека.