Дольщики смогут продлить ожидание квартир

Предлагаемая мера будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства.

Суть:

Принятые меры решают вопрос истечения срока действия договора счета эскроу до завершения строительства дома.

Если срок ввода в эксплуатацию откладывается, по заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении шести месяцев, но не более чем на два года. Это правило будет применяться к ранее заключенным договорам долевого участия.

Предлагаемая мера будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантированию получения жилья участниками долевого строительства.

Напомним, что по ранее действовавшим правилам, если застройщик задерживает сдачу дома более чем на полгода, деньги со счета эскроу возвращаются покупателю квартиры.

Что решит принятая мера?

С одной стороны, это гарантирует покупателю возврат уплаченной суммы.

С другой стороны, это может быть невыгодно покупателю, так как цены на квартиры за период, пока деньги лежали на эскроу, существенно поднялись, и, возможно, дольщику выгоднее подождать еще несколько месяцев до сдачи дома, чем получить обратно обесценившуюся сумму.

Какие документы посмотреть по теме

В соответствии с ч.4 ст.15.5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со ст.15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.

По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении шести месяцев, но не более чем на два года.

Согласно ч.2 ст.10 ФЗ от 14.03.2022 N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения ч.4 ст.15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных с использованием счетов эскроу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (с 14.03.2022 года).

Новости недвижимости каждый день:

МЫ в TELEGRAM: https://t.me/bn1_ekb
МЫ в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/bn1_ekb

Возможно вам будет интересно:

Как проверить застройщика: перечень полезных сайтов и сервисов

Кто так строит?

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Коридоры "ау, люди", комнаты в "пять углов" и туалет у соседей

Минэкономразвитие уточняет: нельзя жилнадзору проводить осмотр квартир даже с согласия жильцов (документ)

#недвижимость #новостройки #застройщик #эскроу-счета #счет эскроу #риэлторские услуги #защита прав потребителей

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Дольщики смогут продлить ожидание квартир.