Главное за неделю на ипотечном рынке. 1-8 апреля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (1-8 апреля 2022 года)

— Марат Хуснуллин допустил введение льготной ипотеки на вторичном рынке, если будет недостаточно принятых мер, введенных на рынке первичного жилья.

— Правительство не имеет специальных возможностей снижать ставку по льготной ипотеке, улучшить условия можно при смягчении денежно-кредитной политики ЦБ, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

— ЦБ решил снизить с 11 апреля ключевую ставку на 3 п.п., до 17%. При этом регулятор допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

— Минцифры предложило изменить условия льготной ипотеки для IT-специалистов: минимальный порог дохода снизить, а возрастные рамки для оформления кредита расширить. Правительство выделит в 2022 году на программу 1,5 млрд рублей.

— Формируется судебная практика, ограничивающая в правах граждан-дольщиков, которые приобрели не одну, а несколько квартир. По мнению судов, покупка квартиры с целью получения прибыли делает невозможной защиту таких дольщиков как обычных потребителей в случае банкротства застройщика.

— ДОМ.РФ начал принимать заявки банков для распределения доплимитов на выдачу льготной ипотеки.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

После распределения банки смогут дополнительно выдать кредиты в рамках госпрограмм в объеме более 1,2 трлн рублей.

— Правительство выделит на новые кредиты по сельской ипотеке дополнительно 7 млрд рублей.

— В ГД внесен законопроект, согласно которому данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов.

— Индексы Русипотеки впервые за долгое время снизились: средняя ставка предложения ведущих кредиторов по ипотеке на первичное жилье составила 20,78% (-0,24 п.п. за неделю), на вторичное – 20,81% (-0,15 п.п.). Эксперты ожидают в ближайшее время дальнейшее удешевление ипотеки в связи с решение ЦБ понизить ключевую ставку.

Банки

— ВТБ сообщил, что будет работать в Крыму. Также банк намерен полностью перейти на электронные закладные по ипотеке и готовится в ближайшее время снизить ипотечные ставки.

— Абсолют Банк начал прием заявок на ипотеку по госпрограмме для IT-специалистов, выдача кредитных средств будет осуществляться после утверждения постановления правительства.

— Росбанк Дом внес изменения в программу «Льготная новостройка»: для продукта стало возможным кредитование загородной недвижимости от застройщика.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф 

#банки #недвижимость #кредиты #ипотека

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 1-8 апреля 2022 года.